Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Быть внимательными при выборе и покупке икры

покупка икрыНе за горами новогодние праздники и Томичи, как полагается, хотели бы увидеть на сво-ем новогоднем, праздничном столе, что-то особенное. Как правило, таким продуктом является икра осетровых рыб. В Томске так называемую «черную икру» можно купить достаточно легко, но уверены ли Вы, что отдаете не малые деньги за настоящий продукт, соответствующий всем требованиям?
В адрес управлений Роспотребнадзора разных регионов России достаточно часто обра-щаются покупатели с жалобами на покупку икры ненадлежащего качества, особенно это каса-ется икры продаваемой в стеклянных банках. Товар потребителям был реализован как икра зер-нистая осетровых рыб. Однако, при вскрытии банок потребители обнаруживали, что икра нена-туральная. Чаще всего выяснялось, что указанная икра изготовлена в соответствии с ТУ с при-менением альгината - пищевой добавки, сырьем для выработки, которой являются бурые мор-ские водоросли. Альгинат применяется в качестве загустителя, стабилизатора, но на маркиров-ке товара изготовитель эти сведения, как правило, не указывает. Более того, особенности раз-мещения информации о товаре на банках также не дают возможности точно определить харак-теристики икры.
Для того. чтобы хоть как то обезопасить себя от покупки икры - суррогата необходимо внимательно изучать информации на маркировке товара, а именно сведений о составе икры. Согласно требованиям п. 3.3.1 ГОСТ 7442-2002 «Икра зернистая осетровых рыб. Технические условия», п. 3.3.1 ГОСТ 6052-2004 «Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная. Техниче-ские условия» для изготовления зернистой икры используют рыбу осетровую живую, икру-сырец, которая должна заготовляться только из живых осетровых рыб, соль поваренную пище-вую, воду питьевую и консервант. Другие пищевые добавки не предусмотрены!
Кроме того, наименование продукта согласно требованиям п.п. 3.5.1.1, 3.5.1.3 ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые, Информация для потребителя. Общие требования» должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, место происхождения, позволять отличать данный продукт от других и соответство-вать наименованиям, установленным национальным стандартам РФ.
Таким образом, на настоящей «черной» икре должно быть указано следующее наимено-вание - икра зернистая осетровых рыб, и такая икра не должна содержать какие-либо добавки типа альгината и других.
Уважаемые Томичи и Северчане будьте внимательны при покупке икры осетровых по-род! Ну а если все же Вы купили некачественный товар, то  нужно бороться за свои права.
Обращайтесь в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Том-ской области по адресу:  г. Томск, пер. Батенькова, 3
            Для получения помощи по всем вопросам защиты прав потребителей в том числе и в обжаловании  решений судов по всем гражданским делам Вы можете обратиться в Томского регионального отделения  ООД "Объединение потребителей России" и  РОО "Томское общест-во - Народное право".
Бесплатное консультирование проводится по предварительной записи по тел. 79-98-94, сот. 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика