Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Опыт бывшего безработного

Итак, Вы - безработный. Что делать?

0. Уходим красиво.
Каковы бы не были причины Вашего увольнения - не хлопайте дверью, не устраивайте скандалов и саботажа! Причин слишком много, чтобы их перечислять - просто поверьте.

1. Держимся на плаву.
Прежде всего - без паники. Немедленно после увольнения со старой работы подсчитайте и мобилизуйте все сбережения и перейдите на режим строгой экономии - возможно, на несколько месяцев придется отказаться от кабельного телевидения, любимого журнала, мобильной связи... Путь к нищете и питанию из мусорных бачков долог, но он в такой ситуации начинается с первого потраченного впустую рубля. Экономить, однако, нужно без фанатизма - следите за внешним видом и здоровьем, так как и то, и другое при устройстве на работу вам очень понадобится.

2. Вспоминаем навыки.
Помните, что название должности может звучать очень внушительно, и старайтесь узнать должностные обязанности каждой позиции. Вполне может оказаться, что Вы умеете делать то, что требуется... просто не знали, как это называется. Я с удивлением рассматриваю свою трудовую книжку - запись, соответствующая "специальности по диплому" там только одна. Приведу четыре последние записи - фотокорресподент, дизайнер по рекламе, системный инженер, мастер по ремонту мобильных телефонов... Разумеется, подобные професии требуют особых знаний и умений, но приобрести их можно самостоятельно, и грамотные менеджеры имеют это в виду.

Вот что приходилось делать лично мне, соотвественно списку:
Фотокорреспондент - прочитать инструкцию к выданной в редакции камере, периодически менять в ней бетерейки, "прицеливаться" в интересующий редакцию объект и нажимать кнопку. До этого я не имел никакого понятия о фокусах, выдержках, экспозициях - все это можно усвоить за пару часов.
Дизайнер по рекламе - следующая ступень в том же журнале. Редактор, заметив мои "упражнения" с Photoshop, предложила смастерить небольшой рекламный блок. Вся процедура заняла около часа - поездка в автосалон, съемка нескольких автомобилей, красивый фон, шрифт, запоминающийся слоган... Через несколько дней фотокорреспондентом стал другой человек, а я занял дизайнерское кресло - с соответствующей прибавкой в окладе.
Системный инженер.. Честно говоря, я обратил внимание на эту вакансию только из-за её звучного названия, цифры оклада и грозного примечания "Образование и опыт работы обязательны!". Поискав в Интернет обязанности такого инженера, я с удивлением понял, что работа его в основном сводится к очистке компьютеров от пыли и замене комплектующих... Но позвольте, и я умею это делать! Привлеченный заманчивой цифрой в объявлении, я пришел на собеседование. На столе стоял разобранный до последнего винтика компьютер, рядом лежала отвертка. Нужно ли высшее образование для владения отверткой? После того, как компьютер был собран, включен, осчастливлен новенькой операционной системой и подключен к Интернет, меня взяли на работу... Об образовании, разумеется, никто и не заикнулся.
Мастер по ремонту мобильных телефонов. За все время работы "мастером" - более двух лет, и по сей день - действительно СЛОМАННЫЙ мобильный мне приносили не более пяти раз... В остальных случаяхх достаточно было заменить аккумуляторную батарею, правильно вставить в разъем зарядное устройство, "разблокировать" телефон после детских экспериментов, загрузить в него музыкальный или видеофайл, установить игру.. Словом, все проблемы разрешались или чтением соответствующей инструкции, или - в полном соответствии с гарантийным соглашением - отсылкой телефона "настоящим" мастерам, сертифицированным производителем.

3. Черный список.
Не стоит даже пытаться получить "высокооплачиваемую работу для всех, сотрудники требуются постоянно!!!". Такие и подобные объявления обычно дают:
а. Привлекая страховых или торговых агентов, работающих за проценты.
б. Привлекая новых "жертв" в пирамиду - "заплати 100$ за сертификат и получишь миллион к следующему вторнику",
в. Привлекая "надомников" для мелкой и занудной работы за копейки - типа нанизывания бус, склеивания коробочек, полирования деревянной посуды.

4. В бой!
Резюмируем сказанное: Не тратьтесь попусту, не пугайтесь требований, плохаямалооплачиваемаянепрестижная работа может стать первой ступенью к работе нормальной - причем адекватно оценить перспективу довольно сложно, не верьте в быстрый заработок для всех.

5. Постскриптум.
Далеко не всегда все было так благополучно. Множество собеседований заканчивались сакраментальным "Мы вам обязательно перезвоним". Свои многочисленные резюме я никогда не составлял по правилам, ни разу никому не улыбался на собеседовании, и почему крышки люков круглые - до сих пор не знаю. Но на каждой новой должности я зарабатывал больше, чем на предыдущей.

Желаю того же и Вам!

материал сайта http://www.isovet.ru

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика