Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что делать, если муж стал безработным? Ценные советы в условиях кризиса. Мужская психология и женские ошибки

Еще свежи наши воспоминания о кризисе в России и смутных временах 90-х , когда после путча августа 1991 и октября 1993, экономика страны была на грани, и грянули такие перемены, после которых Россия получила колоссальный рост безработицы, люди были вынуждены менять образ жизни, привычки, профессию, заниматься, всем чем придется, чтобы удержаться на плаву и выжить. Научные работники и когда-то успешные служащие, шли торговать в палатки на рынок, ездили челноками в Турцию, Китай и Польшу, чтобы перепродать ширпотреб и заработать на кусок хлеба. Зародился частный бизнес, который достаточно скоро подкосил экономический кризис августа 1998, не дав многим уверенно встать на ноги. Именно в те годы, в России поменялась полярность, и женщины ринулись спасать свои семьи, взяв на себя функции добытчиц мамонтов, которые добросовестно несут до сих пор. 

Экономический кризис тяжелое испытание для всех. Безработица провоцирует бум пьянства, наркомании, преступности, самоубийств, супружеских измен, и конечно разводов. Эхом кризисов 90-х отдается и удручающая статистика об увеличении смертности в России от сердечных заболеваний, обострения хронических заболеваний, и сокращения срока жизни, особенно среди мужчин, их число достигает 80%. Полагаю, ни для кого, ни секрет, что за последние десять лет все больше российских мужчин умирают в возрасте до 55 лет. И поскольку наших мужчин к психоаналитику загнать можно только под угрозой жизни или развода, первый огонь на себя принимает на себя женщина.

Конечно, нам тоже не легко, но если ты любящая жена или спутница по жизни, если ты хочешь сохранить свою семью и не разрушить то что имеешь, а наоборот укрепить и приумножить, значит, наши советы для тебя.


Любовница твоего мужчины.

Не удивляйся! Речь пойдет вовсе не об измене или сопернице в женском обличии.

Ты когда-нибудь анализировала, о чем чаще всего говорят мужчины? Конечно о работе. После этой темы они могут немного поболтать о любви, семье, женщинах, машинах, рыбалке, охоте, пиве…

Но работа несравненно важнее. Для многих из них она на протяжении всей жизни остается самой соблазнительной любовницей, и единственным средством, с помощью которого они могут утвердиться в жизни, завоевать авторитет, материально обеспечить себя и семью. Именно работа (а не марка автомобиля и количество детей) определяет его индивидуальность, будь то индивидуальность ученого или электрика. И даже, если этот «ученый-электрик» слывет прекрасным семьянином, все равно это лишь фон для его основной деятельности.


Дом и семья остаются для него тылом, местом, где можно передохнуть, расслабиться, набраться сил, слегка побаловаться с детьми, позаниматься сексом, поесть, поспать, а утром снова отдаться любимому делу.

И его бурчание, на счет «как мне все надоело», или «достала эта работа» еще ни о чем не говорит.

Только работа дает мужчине ощущение востребованности и уверенности. Не сложно себе представить, что случается с нашими сильными мужчинами, которых неожиданно лишают этого стержня.

В американских учебниках по психологии представлена шкала мужских стрессов. Согласно ей даже смерть близких людей мужчины переносят спокойнее, чем личный кризис в работе. Вероятность потерять работу для большинства мужчин является основным источником страха. Причем эту потенциальную проблему он никогда ни с кем не обсуждает.

Увольнение по данным психологов является самым сильным потрясением для мужчин.


Безработица и здоровье мужчины.


Столкнувшись с безработицей, мужчины разваливаются в буквальном смысле слова. При вынужденном увольнении человек подавлен не только морально. Это тянет за собой целый «букет» нервных, сердечных, желудочно-кишечных заболеваний, боли в спине, эндокринных нарушений. Язва, гипертония, головные боли, нарушение сна, импотенция - постоянные спутники подобных ситуаций. При стрессе очень сильно страдает иммунная система.

Образование, должность, профессия, наличие кубышки с деньгами и недвижимости в данной ситуации не имеют абсолютно никакого значения. Страдают все: и богатые и бедные. И, как ни странно, даже те, кто не очень-то любит свою работу.

Часто болезни носят так называемый психосоматический характер, и протекают только в воображении твоего мужчины. Это такой способ самозащиты: «Я болен, поэтому я не работаю». Часто мы, мы женщины, удивляемся и с долей скепсиса относимся к жалобам мужа на здоровье, особенно если твой мужчина никогда ни на что не жаловался, и ничем не болел.

Но любое психосоматическое состояние, может затянуться или спровоцировать реальные проблемы со здоровьем. Обязательно внимательно отнесись к его жалобам, проведите медицинское обследование, и получите заключение специалиста, в том, что он действительно здоров, или временные проблемы со здоровьем, никак не помешают ему жить полноценной жизнью и продолжить работу.

Безработный мужчина и безработная женщина. В чем разница?

В исследованиях мужской психологии ученые Чикагского университета и Национального института психиатрии вывели 10 основных факторов, способных вызвать у сильной половины человечества нервное расстройство. Три фактора связаны с супружескими отношениями, два с отцовством, остальные пять – так или иначе с работой (понижением в должности, необходимостью оставить работу по состоянию здоровья, увольнением…). И в этом мужчины очень сильно отличаются от нас, женщин.

Для женщины увольнение с работы никогда не было синонимом краха личности. Во-первых, в жизни женщины параллельно существует много ценностей и интересов. Работа – лишь одно из звеньев этой цепи. Не будь ее, женщина , если даже и расстроится, быстро заполнит пустующую нишу занятиями с детьми, домом, цветами, вышиванием, курсами вождения автомобиля, изучением языка, прогулками по магазинам, занятием фитнессом, да в конце концов простой болтовней с подружками. А чем может заполнить это время мужчина? Вопрос почти риторический. Он сдуется как лопнувший воздушный шарик.

Во-вторых, женщина более вынослива по своей природе. Инстинкты самосохранения и материнские инстинкты, заложенные в нас природой, помогают женщине найти выход из любой сложной ситуации, в самые короткие сроки, быстро подстраиваться под жизненные обстоятельства, изменяться, адаптироваться. Для нас естественно сказать: «Мне плохо», «Я больше не могу», «Я устала», «Мне нужно отдохнуть», и взяв паузу начать все с начала. Как известно женщина может все, и еще кое-что.

Если для женщины потеря даже очень любимой работы, это очередной жизненный этап, временные трудности, перемены и стимул к активным действиям, то для мужчины, это будет его крахом, бедой, катастрофой. И никакие обнадеживающие увещевания не смогут его из этого состояния вывести.


Именно эти принципиальные различия в мужской и женской психологии, часто приводят и к краху семейной жизни. Пропасть непонимания между супругами растет в геометрической прогрессии.

Женщина ждет, а порой и требует, от мужчины быстрой реакции на сложившуюся ситуацию, активных и решительных действий, рассчитывает на такие поступки и шаги, которые предприняла бы она сама, оказавшись на месте мужа или возлюбленного.

В свою очередь мужчина чувствует свою уязвимость, несостоятельность, разочарование и апатию, и все больше закрываясь, не находи понимания или поддержки. От нежелания быть еще хуже, чем он уже есть в собственных глазах, предпринимает максимум усилий, чтобы изменить или забыть без того трудную для него ситуацию, часто уходя в запой, провоцируя скандалы, разрыв, или просто спасаясь бегством.


Безработный мужчина в семье.

Как говорил Лев Толстой, все счастливые семьи похожи одна на другую, а несчастливые несчастны каждая по-своему.

Потеря работы для мужчины сильнейший стресс. Острее всего реагируют на него мужчины из небольших городов, где традиции и взгляды на жизнь меняются медленнее, чем в мегаполисах. Сознание того, что ты больше не добытчик, а иждивенец – пусть временно и не по собственной вине, - может привести к весьма плачевным результатам.

И приводит… Если рядом не оказывается умной и любящей женщины. То есть в данном случае, мысль о том, что мир держится на женщинах, оказывается весьма и весьма справедливой.

С чем же может столкнуться женщина, чей мужчина потерял работу?

Помимо возможных осложнений со здоровьем любимого, и кризиса личных отношений, женщина может открыть в своем муже новые качества, как положительные, так и отрицательные.

Как показала практика уже прошедших кризисных лет, внутри наших умных, взрослых мужчин до сих пор живет маленький мальчик. И этот мальчик может до смерти напугаться непредвиденных обстоятельств или обидеться. Он чувствует себя неудачником, потерпевшим поражение. В таком состоянии, сочувствию, женской ласке и нежности он непременно даст отпор. Должен же он как-то проявить свой статус «Кто в доме хозяин?».

Ты можешь столкнуться, с несвойственным для него, еще недавно, эмоциональным угнетением, недовольством всем, что ты делаешь и как ты делаешь, хотя реально для этого нет никаких оснований.

В ряде случаев, мужчина начинает применять доселе запрещенные в семье приемы - закатывать ежедневные скандалы, придираться к мелочам, повышать голос, срывать свой гнев на детях, и даже позволить себе рукоприкладство.

На все твои попытки сблизится, поговорить или помочь можешь получать категоричный, резкий отказ. Твой когда-то спокойный и терпеливый «Зайка», может превратиться в капризного и вредного малыша, стать редким занудой.

Твое желание развлечь мужа, пригласить гостей, сходить в клуб или в театр, может быть расценено, не больше ни меньше, чем провокация «врага народа»! С точки зрения психологов твои благие намерения, в данной не простой ситуации, могут скорее навредить, чем помочь.


Дело в том, что мужчины всех соплеменников подсознательно делят на «победителей» и «побежденных». «Удачники и победители» среди ваших гостей будут угнетать безработного супруга. К тому же и сами «победители» могут чувствовать себя несколько виноватыми перед другом. А если гости такие же несчастные, как и он, это может закончиться депрессивной пьяной, хулой на весь белый свет. Такие посиделки ничего, кроме вреда не принесут.

Что же касается ресторанов и концертов, то уважающий себя мужчина, может расценить это как материально незаслуженный подарок, напомнить ему о том, что не он эти деньги заработал. Лучше введите новое правило - ежедневные семейные прогулки на свежем воздухе. А еще лучше, увлечение каким-нибудь споротом или плаванием в бассейне. Физические нагрузки повысят его жизненный тонус, и придадут сил для борьбы.

Топить горе испытанным российским способом, подсознательно добиваясь того, чтобы жена выставила его за дверь или ушла сама, это еще одно проявление заниженной самооценки. Невозможность жить в этом «безумном, безумном, безумном мире».

Очень часто мужчины начинают проявлять необоснованную и ничем не подкрепленную ревность. Может подозревать жену в романе с начальником, сослуживцами, друзьями, поскольку инстинкт нашептывает ему: «Ты не можешь больше добывать мамонтов, так она найдет себе такого, кто умеет».

На фоне ревности, или самоутверждения своей мужской состоятельности, у многих мужчин резко повышается либидо и сексуальная активность. Ни в коем случае не отказывайся от сексуальных отношений, ссылаясь на усталость и занятость. От стрессов, лишнего веса, целлюлита, и ранних морщин спасает одна-единственная формула: «Мужа надо любить. Желательно два раза в день: утром и вечером. И каждый день!»

Часто, дабы муж не прирос к дивану окончательно, жены пытаются привлечь их к различным домашним делам, и загрузить поручениями по полной программе. У некоторых это получается, и сознательные мужья, дабы оправдать свое существование в семье, охотно берут на себя если не все, то большую часть хлопот по дому: походы по магазинам, стирку белья, в стиральной машине конечно, готовку. Вдруг выясняется, что муж прекрасный кулинар, а в придачу он еще и прекрасный детский психолог, готовый охотно заменить няню.

Пожалуй, это единственный, но очень существенный плюс для женщины, чей муж вынужден остаться без работы. Что может быть лучше, чем придти в чистый уютный дом, плюхнуться на диван, и услышать «Дорогая, ты устала? Отдохни, сейчас будем ужинать!».

И не волноваться, хватаясь каждый час за телефон, по поводу того жива ли престарелая няня, которую ты оставила с ребенком.

Но большинство мужчин, ранее не приспособленных к домашней работе, или твердо уверенных в том, что не мужицкое это дело, тарелки мыть, воспринимают свою роль в семье по-прежнему однобоко. А настойчивое пиление жены, по поводу «пользы в доме» ничего кроме скандала не принесет. Даже если он и согласится разок помыть посуду и сходить в магазин, эти подвиги могут еще больше ударить по его самолюбию, и уронить самооценку ниже плинтуса.


Еще одно испытание, которое придется выдержать - это внимание и «поддержка» друзей, приятелей и родителей с обеих сторон. Твои родители могут обидеться на зятя, подливать масла в огонь разговорами о том, какой непутевый муж тебе достался, его родители конечно будут утверждать, что до того как он на тебе женился ему было гораздо лучше. Твои приятельницы и «подружки» обязательно постараются, почаще , наведываться в гости, чтобы блеснуть своими обновками и возможно успехами своих мужей, заставляя тебя тем самым жалеть себя бедную. Все «добрые» пожелания и замечания нужно внимательно и вежливо выслушивать - и забыть, как кошмарный сон!


Что делать? Рекомендации психологов.

Вам нужно прежде всего понять, почувствовать состояние мужа. И – запастись терпением. Постарайтесь сохранять спокойствие, не нагоняя на него своими тревогами и волнениями еще большую панику.
В первые дни дайте возможность мужу выговориться, поплакаться, помолчать, и просто отдохнуть – в зависимости от того, в чем он нуждается.

В дальнейшем не позволяйте ему снова и снова окунаться в переживания, еще и еще раз вспоминать то, что случилось. Ваша задача помочь ему научиться жить настоящим и самое главное – будущим. Как? Игнорируйте любые «вредные» разговоры о том, что было. Поощряйте его разговоры о том, что будет, о том, какие варианты выхода из ситуации есть.

Не делайте неразумных поступков: не пилите, не обвиняйте, не унижайте, не оскорбляйте. Все это противопоказано! Это затягивает период выхода мужа из трудной для него ситуации.

Не жалейте (по крайней мере, не показывайте свою жалость). Это вредно: жалость только подчеркивает его беспомощность. Почувствовав себя жалки, муж может поступить двояким образом. Он либо захочет уйти от вас, чтобы не видеть и слышать «свидетеля своего позора». Либо постепенно превратиться в беспомощного «сыночка». С этого момента вы уже не жена, вы – мать. Вы начнете за него думать, работать, зарабатывать деньги. А он будет продолжать переживать. И чем дольше это происходит, тем меньше шансов на то, что он сам придет в активное состояние.

Понимая мужа, принимая его настроения, держите его в тонусе, не берите на себя ответственность за то, что он вполне может сделать сам. Он должен понимать, что он и только он отвечает за вас, за детей, за себя, за вашу семью. Чувство ответственности позволит ему скорее выйти из кризиса и заняться делом.

Это не значит, что вы не должны активно помогать ему в поиске работы. Мобилизуйте все свои связи, просматривайте все сайты в Интернете и объявления в газетах. Ищите людей, которые могут помочь мужу устроиться на новое место. В некоторых случаях стоит организовать эту помощь не напрямую, а косвенным путем. Возможно, будет лучше, если варианты, найденные вами, мужу предложат ваши общие друзья.

Чтобы мужу некогда было горевать и жалеть себя, загрузите его мужской работой. Физический труд полезен. Сейчас именно тот момент, когда он может прибить все, что не было прибито раньше, разобрать, отремонтировать, покрасить и т.д.

И естественно, главное. Когда мужчина чувствует поддержку, понимание, любовь, это для него величайший стимул. Так покажите ему, что вы любите его, что вы верите в него. Уверяю, вдвоем у вас все получиться.

Собственно говоря, подобный кризис – как раз то, о чем в народе говорится «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Одним словом, кризис мужа – это ваш жизненный экзамен. Вам представляется уникальная возможность проверить, что вы можете, на что способны, насколько вы близки и насколько крепка ваша любовь!

Не опускайте руки, и действуйте! Не все в нашей жизни измеряется деньгами, возможно из этого кризиса вы извлечете что-то более ценное и важное.

материал сайта http://www.beauty-code.ru

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика