Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменения в Воздушный кодекс РФ для инвалидов

Не может не радовать целенаправленная работа государства по претворению в жизнь программ создания доступной среды для инвалидов. Законодательные и исполнительные органы государственной власти систематически перерабатывают действующее законодательство для устранения препятствий в этом процессе. Очередное изменение в законодательство касается закрепления обязанности авиаперевозчиков перевозить людей с ограниченными возможностями здоровья
Так, в декабре 2013 года вступили в силу поправки в Воздушный кодекс Российской Федерации, который дополнен статьей 106.1 «Особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности».

В соответствии с положениями указанной статьи инвалиды приобрели право на получение бесплатных услуг по сопровождению и помощи при перемещении по территории аэропорта, регистрации на рейс и оформлении багажа, прохождении досмотров, пограничного и таможенного контроля в аэропорту, посадке на воздушное судно и высадке из него, получении багажа.

Кроме того, обязательным стало предоставление инвалидам специальных средств передвижения на территории аэропорта и на борту воздушного судна, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из воздушного судна.
Администрация аэропорта обязана осуществлять дублирование предоставляемой в аэропорту информации, необходимой для ознакомления пассажиров в доступной форме для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности через звуковую и зрительную информацию, тоже касается и для предоставление информации на борту воздушного суда.

Теперь не допускается отказ в воздушной перевозке пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия необходимых технических средств и оборудования.

В свою очередь пассажирам-инвалидам при покупке билетов обязательно необходимо сообщать перевозчику об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности в целях обеспечения надлежащих условий воздушной перевозки. При этом, недопустимо требование о предоставлении указанными лицами документов, подтверждающих состояние здоровья в связи с инвалидностью или ограничениями жизнедеятельности.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика