Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

содержание бывшего супругаРасторжение заключенного брака несмотря на причины его расторжения не означает, что бывшие супруги уже вовсе не обязаны принимать участие в содержании друг друга. В отдельных случаях предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации обязанность по содержанию бывшего супруга может быть возложена судом.

В соответствии со ст. 90 СК РФ - Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Однако, в некоторых случаях суд вправе признать право на алименты за супругом, ставшим нетрудоспособным в течение пяти лет с момента расторжения брака. Такое исключение может быть сделано судом при условии если супруги состояли в браке длительное время, когда один из супругов в течение брака не имел самостоятельного дохода в связи с тем, что по обоюдному согласию супругов занимался уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства и потому не приобрел право на получение трудовой пенсию;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, бывший супруг при определенных и указанных выше обстоятельствах вправе обратиться в суд с тем, чтобы потребовать взыскания алиментов с бывшего супруга.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Содержание бывшего супруга может быть предусмотрено соглашением между супругами. Такое соглашение может быть заключено как в период существования брака, так и в процессе его расторжения и после того.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика