Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что делать если решение суда не исполняется?

Что делать если решение суда не исполняется?
В рамках деятельности Томского регионального отделения ООД «Объединение потребителей России» и РОО «Томское общество – Народное право» по консультированию жителей Томской области по вопросам правового характера, часто можно услышать вопрос – Что делать, если принятое в мою пользу решение суда просто не исполняется.
Ответить на данный вопрос однозначно и кратко не представляется возможным. В рамках данной статьи мы затронем только одну его сторону, а именно – можно ли правовыми способами побудить должника по исполнительному листу не задерживать с выплатами соответствующих денежных средств?
И для ответа на поставленную задачу мы обратимся к Постановлению Пленума ВАС РФ N 22 от 04.04.2014 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"
Постановление Пленума ВАС РФ N 22 от 04.04.2014 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"
В частности Пленум ВАС РФ указал на существующий правовой механизм стимулирования должников по денежным обязательствам, вытекающим из судебных решений и оформляемых соответствующими исполнительными листами.
В основе указанного механизма лежит положение ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если кратко, то это начисление процентов за пользование чужими денежными средствами. Указанный механизм позволяет создать условия для дополнительного стимулирования должника исполнять судебные решения о выплате денежных средств под угрозой начисления на сумму не исполненного денежного обязательства дополнительных процентов.
Таким образом, фактически Пленум ВАС РФ указывает на то, что не исполняя решение суда о взыскании денежных средств в пользу того или иного лица, должник по соответствующему исполнительному листу за всё время такой задержки обязан уплатить взыскателю проценты за пользование такими денежными средствами.
Несмотря на то, что предусмотренный процент (по ставке рефинансирования Банка России) не так велик, на данный момент составляет 8,25 % годовых, все же указанное способно дополнительно стимулировать исполнять судебные решения под угрозой выплаты таких процентов. Да и для взыскателя наличие такого механизма позволяет немного успокоится и осознавать, что за свои ожидания он получит пусть небольшую, но все же компенсацию
Реализация такого механизма может осуществляться двумя способами:
1. Указанием в исковых требованиях о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта в рамках рассмотрения первоначального искового заявления.
2. Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ).
По вопросам побуждения к исполнению решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в РОО «Томское общество – Народное право» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика