Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Потребителям об основных правилах заключения договора

Договор - это равноправное соглашение, в котором определены права, обязанности и ответственность каждой из сторон.
Договор, заключаемый между Вами и продавцом (исполнителем) может быть как письменным, так и устным. Однако, при заключении договора в устной форме, продавцом (исполнителем) обязательно должна быть представлена квитанция или иной документ, содержащий информацию, позволяющую четко установить предмет договора, какие обязанности приняли на себя стороны и какова ответственность за нарушение условий договора.
Договор (квитанция или иной документ при отсутствии договора, заключенного в письменной форме) заполняется обязательно в 2-х экземплярах. Один остается у продавца (исполнителя), другой передается потребителю.
Отметим, что договор может быть заключен путем выдачи кассового чека, билета и. т.п. Это относится к услугам, которые выполняются в присутствии потребителя (например, изготовление ключей, стрижка и т.д.).
Однако, невнимательность при подписании договора, доверчивость потребителей как одна из особенностей русского менталитета, нежелание вникать в суть документа или просто непонимание того, что подписывает потребитель, в большинстве случаев становятся причиной непростых взаимоотношений между потребителем и продавцом (исполнителем). Поспешность при подписании договора и невнимательное отношение к условиям, изложенным в тексте договора, может привести к неприятным для потребителя последствиям в виде предоставлении исполнителем услуги ненадлежащего качества, приобретении товара, который не соответствует вашим требованиям и т.д.
Чтобы избежать подобных ситуаций, при заключении договора необходимо придерживаться следующих правил:
- максимально подробно (желательно письменно) сформулируйте свои пожелания к условиям предполагаемой покупки (товара или услуги). Сравните их с условиями, которые предлагает фирма в своем договоре.
- Внимательно прочитайте договор! Убедитесь, что в нем записано все, о чем вам рассказывал представитель фирмы. Попросите его разъяснить все неясные или неконкретные пункты договора. Убедитесь, что вы и представитель фирмы понимаете текст договора одинаково.
- старайтесь не подписывать договор сразу, в первый день знакомства с фирмой (особенно когда речь идет о важной для вас покупке или о существенных расходах).
- Возьмите экземпляр договора с собой и еще раз внимательно изучите его дома. Подчеркните все непонятные места. Обратитесь к юристу, который разъяснит моменты, кажущиеся спорными.
- Убедившись, что все положения договора вам ясны, подумайте, подробно ли в нем отражены условия, которые вы считаете важными для выполнения договора.
- Посмотрите, насколько справедливо в договоре распределена ответственность сторон. Задумайтесь, стоит ли подписывать договор, если в нем подробно прописана ответственность потребителя, но не оговорена ответственность фирмы.
- Если в договоре отсутствуют какие-то важные для вас условия, предложите включить их в текст договора.
- Всегда подписывайте договор в том количестве экземпляров, которое соответствует числу договаривающихся сторон, если договор состоит из нескольких страниц, желательно, чтобы он был подписан на каждой странице.
- Не верьте представителю фирмы, если он утверждает, что в фирме существует только «типовая форма договора», поэтому в него невозможно внести дополнительные пункты. Попросите, чтобы он сообщил вам эту информацию в письменной форме, а лучше обратитесь к руководителю фирмы. Договор – соглашение равноправных сторон, каждая из которых вправе предложить свои условия.
Помните о роли потребителя на рынке. Вы нужны фирме больше, чем она вам. Фирм много - и вам есть из чего выбирать. Если вы чувствуете, что сотрудники вам не рады, что они скрывают информацию о себе или об условиях договора (пусть даже в вежливой форме), не стесняйтесь развернуться и уйти. Не стоит заключить договор на невыгодных или непонятных условиях только потому, что представитель фирмы был с вами любезен и потратил на вас два часа своего времени, рассказывая о преимуществах покупки именно у них.
Помните, вы тратите свои деньги, свое время и вправе использовать их по своему усмотрению!

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика