Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Популярные схемы - SMS - мошенничество (часть1)

Бесплатно только 24 часа

Вы хотите получить доступ к интересному контенту, например, нашли в Интернете фильм или книгу, которую давно искали. Получить ее легко и просто - отправить SMS с кодом активации.
ИЛИ
Вам предлагают загрузить новинки кинопроката, установить местонахождение абонента или получить сумасшедшие скидки! Все, что нужно, - отправить SMS с кодом активации. Казалось бы, это просто и так удобно! Но время идет, а доступ не активируется, кроме этого с баланса мобильного телефона начинают списываться деньги.Следует быть внимательными к условиям получения сервиса, напротив которых вы установили галочку «согласен», не ознакомившись с ними подробно. Как правило, в таких случаях указано, что сервис является «тестовым» и предоставляется бесплатно только в первый день пользования, а затем стоимость доступа к контенту указана посуточно и для отказа от него нужно отписаться, позвонив в центр поддержки клиентов или зайдя на тот же сайт.Рекомендации: перед тем, как отправить SMS на короткий номер и подписаться на какую - либо услугу, прочитайте условия предоставления этой услуги, обращая особое внимание на условия оплаты.

Вирус - блокиратор (Trojan Winlock)

В настоящее время отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock. Во время работы за компьютером вместо необходимых страничек пользователи Windows обнаруживают на экране объявление примерно следующего содержания: "Ваш Windows заблокирован. Microsoft установил некорректное пользование Интернетом с вашего компьютера. Вы просматривали сайты, содержащие ненадлежащую информацию/имеющие порнографический контент. Попытка перезагрузить ваш компьютер приведет к необратимым последствиям. Если не принять мер, в течение 12 часов после получения данного сообщения все данные, включая Windows и Bios, будут полностью удалены. Для устранения блокировки вы должны в течение 12 часов внести 300 рублей на телефон "Билайн" номер х-ххх-ххх-хх-хх (указан частный номер). Вы можете сделать это в ближайшем пункте приема платежей. После этого на ваш телефон придет сообщение коде/ либо на чеке об оплате будет указан код, по которому сможете разблокировать ваш Windows".Рекомендация: Ни в коем случае не стоит выполнять указания мошенников и пополнять счет неизвестного абонента. Для того, чтобы мы смогли заблокировать телефонный номер мошенника, просьба сообщить его в центр поддержки клиентов "Билайн" по номеру 0611. Для разблокировки компьютера следует обратиться в центр технической поддержки своего интернет- провайдера или к одному из разработчиков антивирусного ПО, например Dr.Web и Лаборатория Касперского. После того, как баннер исчезнет с рабочего стола, обязательно проверьте компьютер на наличие вирусов.

Ваш выигрыш - автомобиль!

Абоненту поступает звонок или смс якобы от крупного автосалона с информацией о том, что в рамках празднования годовщины салона он выиграл автомобиль.Информацию о розыгрыше можно посмотреть на официальном сайте автосалона, подробности - получить по телефонам, указанным на том же сайте. Сайт, который вы вслед за этим посещаете, сделан качественно. Телефоны работают исправно. Тем не менее, он фальшивка. На ваш вопрос, откуда у звонившего ваш номер телефона, вы слышите, что ваш оператор связи является партнером акции и, соответственно, поделился вашими контактами с автосалоном. В другом варианте "развода" вам предельно четко объясняют механику акции и просят не торопиться с принятием решения, все обдумать и перезвонить в салон чуть позже. Когда вы звоните, то самостоятельно представляетесь, называете свой номер телефона и слушаете рекомендации оператора по дальнейшему участию в акции.В любом случае, в конечном итоге вы услышите, что для выдачи приза требуется внести взнос за выигрыш/участие через терминал оплаты. Какой-то странный способ вручить вам выигрыш, не правда ли?Рекомендации: даже если вам кажется правдоподобными информация на сайте и разговор с оператором, настораживающим моментом должна стать сама просьба проследовать к терминалу оплаты для выполнения каких - либо действий.Лже-звонок от технической службы оператора Наиболее распространенная в последнее время схема обмана такова: раздается звонок, приятный голос сообщает (как вариант - приходит смс), что происходит перенастройка сети и необходимо перенастроить телефон на новые параметры, соответственно, нужно набрать комбинацию цифр и знаков. Иногда диктуют, иногда присылают в смс. После набора комбинации со счета списываются денежные средства.Эта схема мошенничества, которую мы называем "лже-звонком от технической службы оператора", сегодня одна из самых распространенных. В большинстве случаев эта схема осуществляется с помощью услуги "Мобильный перевод". Распознать мошенников достаточно просто - они действуют очень настойчиво и требуют незамедлительного выполнения их действий. Абоненту любого оператора связи следует знать, что у оператора миллионы абонентов, и настройки на сети совершаются таким образом, чтобы быть незаметными пользователям.В связи с тем, что пользователь совершает перевод средств добровольно, то оператор связи, к сожалению, не имеет юридического права вернуть ему переведенные на другой счет средства. Основная наша рекомендация: не выполнять указания неизвестного лица и не вводить под диктовку коды на своем телефоне. Необходимо проверить информацию, перезвонив в абонентскую службу своего оператора связи.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика