Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

освобождение от долгов по алиментамВ жизни могут возникнуть обстоятельства, когда плательщик алиментов по каким-либо причинам не смог своевременно уплатить соответствующие алименты и у него сформировалась задолженность.

Действующим законодательством предусмотрено, что освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Соглашение об освобождении от уплаты задолженности при выплате алиментов по соглашению сторон не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако, во избежания неприятных ситуаций мы все же советовали при значительной сумме задолженности заверить такое соглашение нотариально.

Для лиц, у которых уже сформировалась задолженность по уплате алиментов мы бы советовали при наличии оснований для освобождения от уплаты задолженности не тянуть с обращением к стороне получающей алименты с предложением заключить соглашение, а если такое невозможно не тянуть с обращением в суд с соответствующими требованиями.

В соответствии со ст. 114 СК РФ — предусмотрены основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам:

1. Образование задолженности по причинам, признанным судом уважительными.
2. Невозможность погасить образовавшуюся задолженность по объективным причинам.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика