Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выплата компенсации за долю в праве собственности на квартиру

раздел квартиры через судКонституция Российской Федерации гарантирует защиту частной собственности и прав собственника.

При этом, говоря о защите прав и интересов участников общей собственности на квартиру не мало важным является то, что участник общей совместной собственности на квартиру имеет право не только требовать выделение своей доли в натуре, но при невозможности такого выделения требовать от других собственников соответствующей денежной компенсации своей предполагаемой доли.

При этом законодательство не ставит возможность выплаты компенсации при выделении доли в зависимость от создания другими сособственниками препятствий в пользовании имуществом. Право требования такой компенсации обусловлено лишь техническими параметрами в силу неделимости вещи.

Согласно ч. 3 ст. 358 Гражданского кодекса РФ каждый из сособственников имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая соответствует его доли в общей совместной собственности. В случае невозможности этого он имеет право требовать от других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, соответствующей материальной компенсации.

Согласно ч. 2 ст. 364 ГК, если выделение в натуре доли в общем имуществе не допускается по закону или является невозможным, то сособственник, желающий выделения, имеет право на получение от других сособственников денежной или иной материальной компенсации стоимости его доли.

Таким образом, в ситуации когда выделение в натуре доли в общей собственности невозможно в связи с неделимостью общей вещи, каждый из сособственников имеет право требовать от владеющих и пользующихся вещью (квартирой) сособственников компенсации стоимости их доли. Право требовать такую компенсацию порождает обязанность других сособственников выплатить такую компенсацию. Реализация этого права не зависит от мотивов, по которым собственник намеревается реализовать свое право на выдел, и от согласия других сособственников.

В Томске и Северске по всем вопросам обращения в суд для разрешения спорных ситуаций, связанных с разделом квартир, выделением доли в квартире, пользования общим имуществом на стороне истца или ответчика Вы можете обращаться в ТРО ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по Оперативному телефону 8 (953) 92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

о компенсации за долю в квартире

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика