Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХ - по оценкам экспертов наихудший вариант, который, в сочетании с пассивностью основной массы населения и давлением со стороны местной власти (и пособничеством со стороны федеральной, которая постаралась максимально осложнить реализацию двух других форм) приведет к тому, что большая часть жилого фонда, вероятно, отойдет к Управляющим кампаниям.

Если реализовать иной способ управления нет возможности, все внимание следует направить на подготовку такого текста договора с Управляющей компанией, который бы в наибольшей степени удовлетворял интересы жильцов. Следует помнить, что влиять на содержание договора смогут только те жильцы, кто провел домовое собрание по выбору Управляющей компании, так как в таком случае компания обязана согласовывать содержание договора с жильцами перед его подписанием. В случае, если собрание не будет проведено самими жильцами, а дом пойдет в управляющую компанию по конкурсу, договор с Управляющей компанией будет подписывать мэрия и никаких прав у жителей влиять на этот процесс не будет.
Не позволяйте себя обманывать!
Если вам позвонят из ДЕЗа, ЖЭКа, управы и предложат заключить договор со «старой знакомой» коммунальной конторой — это ложь! По новому Жилищному Кодексу все Управляющие компании — ЧАСТНЫЕ компании. Большинство ДЕЗов и ЖЭКов уже сейчас приватизированы, остальные скоро будут. Так что вы будете иметь дело уже с ООО «ДЕЗ» или ООО «ЖЭК», и никакой ответственности за их действия (или бездействие) государство уже не несет.

Основные советы:

Нельзя подписывать никаких договоров, соглашений, если они не составлены жильцами, а ДЕЗами или любой другой управляющей компанией.
Договор можно заключить ТОЛЬКО на условиях жильцов и по их инициативе.
Требования к договору управления изложены в статье 162 Жилищного Кодекса РФ.
Вот они вкратце:
указать состав общего имущества дома;
перечень услуг и работ;
порядок определения цены договора;
порядок контроля за выполнением договора управляющей организацией;
срок договора от 1 до 5 лет;
порядок отчетности управляющей организации перед собственниками.

Если какое-то из этих условий будет отсутствовать в договоре, который вам навяжут по конкурсу, вы имеете право составить протокол разногласий (своей рукой указать, с чем вы не согласны, и подписаться) и при отказе управляющей компанией признать ваши требования, немедленно обратиться в прокуратуру, а при необходимости — в суд, с требованием восстановления законных прав.
После 1 января 2007 года рекомендуется всем собственникам использовать требование статьи 445 Гражданского Кодекса РФ («Заключение договора в обязательном порядке»). Если «автоматически» подписать любой договор с Управляющей компанией, выбранной мэрией, в соответствии с Гражданским Кодексом, если гражданин взял на себя определенные обязательства, то любой суд придет к выводу, что так и должно быть. Единственный способ защититься — состарить протокол разногласий к договору «на управление многоквартирным домом» и направить его другой стороне. При его отклонении собственник вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика