Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Размер твердой денежной суммы, подлежащей выплате на содержание несовершеннолетних

размер алиментов в твердой суммеВ соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации — если судом принято решение об определении размера уплачиваемых алиментов в твердой денежной сумме - размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, особо акцентируется внимание на том, что суд при определении твердой денежной суммы размера алиментов не обязан руководствоваться тем, какую сумму получил бы ребенок в качестве алиментов при взыскании алиментов в долях к заработку плательщика.

Основной принцип для определения размера алиментов в твердой денежной сумме — это Принцип максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи, что означает, что ребенку должны быть обеспечены такие же финансовые условия, которые бы у него были в условиях совместного проживания с обоими родителями.

Определяя размер алиментов в твердой денежной сумме, суд должен будет оценивать все заслуживающие внимания обстоятельства, а именно:

1. Размер заработков или иных доходов, получаемых родителем
2. Наличие у плательщика алиментов имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментам.
3. Наличие у ребенка собственного дохода или заработка или имущества, приносящего доход.
4. Наличие у плательщика алиментов других членов семьи, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении.

Особо следует обратить внимание на положение пункта 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ, где определено, что Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Следовательно, в указанных случаях осуществляется так называемый зачет алиментных платежей. Когда сначала суд определяет в твердой денежной сумме на основании п.2 ст.83 Семейного кодекса РФ размер алиментов, подлежащих выплате каждым из родителей на содержание детей, остающихся у другого родителя. Затем производится зачет этих сумм, и таким способом исчисляется размер алиментов, подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем менее обеспеченному на содержание несовершеннолетних детей, проживающих с ним.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика