Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Надо ли наделять ребенка долей в квартире

дети и доля в квартиреРоссийское законодательство предусматривает обязательную регистрацию детей в месте их проживания. Однако, регистрация детей в квартире, находящейся в собственности его родителя (родителей) совсем не означает, что они являются полноценными участниками общей собственности на недвижимое имущество или его доли. Данный вопрос во многом определяется способом приобретения жилья родителями.

В целом, оформить долю на несовершеннолетнего можно при оформлении приватизации либо же при покупке квартиры. В случае, если недвижимость уже приобретена и приватизирована, выделение доли ребенку можно оформить как дар.

До 14 лет дети считаются малолетними и решение о распоряжении недвижимостью за них принимают родители. С 14 до 18 лет они уже несовершеннолетние, имеют паспорта и могут самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом на равных с родителями, но с их согласия.

В настоящее время основным способом получения детьми доли в недвижимости являются дарение или приобретение жилья с участием материнского капитала.

Дарственная на ребенка составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. Причем согласия всех собственников квартиры, если ребенку дарится доля в ней, не требуется. Дарение оформляется договором, который регистрируется в Росреестре. При государственной регистрации сделки с недвижимостью жилье будет оформлено, как общедолевая собственность. Одна из этих долей будет в собственности ребенка. Об этом должно быть сказано в соответствующем свидетельстве.

Куда подаются следующие документы: дарственная, документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество, свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей.

Продать квартиру, в которой зарегистрирован ребенок, довольно сложно. Для заключения такой сделки необходимо согласие не только родителей, но и органов опеки и попечительства.

Без уведомления органов опеки сделка через суд может быть признана недействительной.

Для того чтобы продать неприватизированную квартиру, ее следует приватизировать и включить в число собственников ребенка.

Если один из собственников квартиры — несовершеннолетний ребенок, выделение доли ребенку возможно только после получения согласия органов опеки и попечительства.

юрист по жилищным спорам

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика