Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Уменьшение или увеличение размера алиментов с учетом семейного положения сторон

уменьшение или увеличение алиментовОсобыми основаниями для уменьшения или увеличения размера алиментов является семейное положение сторон, под которым понимается наличие в семье плательщика лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

Чаще всего данные вопросы возникают уже после ранее установленного судом размера алиментов в связи с изменением семейного положения сторон.

Так, безусловным основанием для постановки вопроса об уменьшении размера уплачиваемых алиментов будет появление в семье плательщика других несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, которых плательщик алиментов в соответствии с законодательством обязан содержать.

В такой ситуации при выплате ранее установленного размера алиментов на ребенка доходов плательщика алиментов может оказаться недостаточно для содержания его самого и всех лиц, которым он обязан предоставлять такое содержание (лиц, находящихся на его иждивении).

Принимая решение об изменении размера алиментов при наличии у плательщика алиментов другого несовершеннолетнего ребенка, суд исходит из положения согласно которому дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

Исходя из указанного, если ранее плательщик алиментов уплачивал на одного ребенка 1/4 своего дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п.1 ст.81 Семейного кодекса Российской федерации на двух детей подлежит взысканию 1/3 дохода.

В свою очередь обязанности по содержанию какого -либо члена семьи пательщика алиментов станет основанием для увеличения размера алиментов

Так, при достижении одним из детей совершеннолетия размер алиментов, взыскиваемых на второго ребенка, увеличивается с 1/6 до 1/4.

В свою очередь важным также является то, что материальное или семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика