Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выбрать детскую обувь

Выбор обуви не простая задача и для взрослого человека. Выбрать же обувь для ребенка сложнее во много раз. При этом на родителях лежит очень серьезная ответственность ведь именно от того какая обувь будет у Вашего ребенка зависит во многом здоровье его ног. Доказано, что окончательное формирование стопы происходит в возрасте от 1,5 до 5 лет. Следовательно, именно в этот период обувь должна быть без изъянов,  также нужно отметить, что в данный период размер ноги меняется каждые четыре месяца, поэтому замена обуви должна осуществляться не менее трех раз в год.

Кроме того, для потребителей необходимо знать:

1.Босоножки с открытой пяткой детям до четырех лет могут навредить: стопа малыша при ходьбе будет подворачиваться. Дети старше четырех могут пятку открыть. Только не стоит оставлять ее совсем без поддержки. Пяточный ремень должен быть не менее 2,5 см.

2.Подошву при покупке надо проверить: чем легче она гнется, тем меньше будет уставать стопа. В несгибаемой обуви ноге тяжело, как в колодке.

3. Чтобы детская стопа не перенапрягалась  категорический запрет необходимо ввести  на всякого вида «платформы». В такой обуви мышцы ноги не работают, походка нарушается, развивается плоскостопие. Оптимальная толщина подошвы 3-5 мм., плюс обязательный каблучок от 10 до 15 мм. Без него правильное формирование стопы невозможно.
                                     
4.Изнутри обувь должна быть без всяких складок, заминов, выступающих частей крепежных материалов, чтобы не натереть и не повредить нежную детскую кожу.

5. Подносок и задник, скрытые под кожей обуви, плотные вставки защищают ногу от повреждений. Проверить их стойкость несложно - надо нажать пальцем и посмотреть: если форма не восстанавливается, значит обувь будет плохо фиксировать стопу.

Кролме того, нужно знать:

- Обычно левая и правая нога имеют одинаковую длину, однако иногда разница в их длине может достигать 6 мм.

- Вечером ноги несколько больше чем утром. Они примерно на 5% больше по объему, примерно на 3 мм. длиннее и примерно на 1 см. больше по ширине (по этой причине рекомендуется мерить обувь при покупке во второй половине дня).

- В положении стоя ноги больше чем в положении лежа или сидя – поскольку вес тела воздействует на них и удлиняет их на 3-6 мм. (по этой причине все измерения и примерки нужно производить только в положении стоя).

- При движении, благодаря весу тела, нога становится немного длиннее, а пальцы ноги сдвигаются с каждым шагом немножко вперед (по этой причине размер внутренней стельки обуви должен быть минимально на 12мм. длиннее, чем нога)

- Расходы на производство качественной детской обуви абсолютно такие же, как и при производстве обуви для взрослых. Качественные детские ботинки не могут быть дешевыми. Влияние низкой цены при выборе обуви, главным образом предлагаемой на рынках, следующее: в абсолютном большинстве случаев Вы можете этой обувью нанести своим детям серьезные травмы ног.

По всем вопросам составления и вручения претензий, обращения в суд  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете обращаться в Томского регионального отделения  ООД "Объединение потребителей России" и  РОО "Томское общество - Народное право".

тел. 79-98-94,  сот. 8-953-92-18-411

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика