Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о разделе имущества, полученного в порядке наследования между сособственниками

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и оказанием юридических услуг в судах Томска и Северска по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве вы можете записаться на прием к специалистам по тел. 79-98-94,  тел. 8-953-92-18-411.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.05.2013 года Ленинский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Кошелевой Н.В.,

при секретаре Егоровой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Шуба К.В. к Поповой Р.П. о разделе имущества, полученного в порядке наследования между сособственниками,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, указывая, что <дата обезличена> умер ее отец ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящие из <данные изъяты> квартиры по адресу: <адрес обезличен>, помещения гаража, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, бокс <номер обезличен>, автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, денежного вклада в Томском отделении ОАО «Сбербанк России» с процентами и компенсациями, компенсации по закрытому лицевому счету. Истец вступила в права наследования <данные изъяты> доли указанного имущества, зарегистрировала свои права. Вторым наследником является ответчик. Истец неоднократно обращался к ответчику с предложениями о разделе имущества в добровольном порядке, однако до настоящего времени раздел не произведен. Просит суд в окончательном варианте исковых требований произвести раздел имущества, полученного в порядке наследования, после смерти ФИО1, умершего <дата обезличена>, признав за истцом право собственности на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, признав за ответчиком право собственности на гаражный бокс <номер обезличен> адресу: <адрес обезличен>, автомобиль <данные изъяты>, денежный вклад в Томском отделении ОАО «Сбербанк России» <номер обезличен> на счете <номер обезличен> с причитающимися процентами и компенсацией, компенсацию по хранящемуся в Томском отделении <номер обезличен> ОАО «Сбербанк России» закрытому лицевому счету № <номер обезличен>, взыскать с истца в пользу ответчика денежные средства в размере <данные изъяты>.

Истец, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дав аналогичные пояснения, дополнив, что после смерти наследодателя оба наследника вступили в права наследования, получили свидетельства о праве на наследство по закону на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на все имущество каждая. Истец спорной квартирой никогда не пользовалась, в ней не проживала, остальным наследственным имуществом также никогда не пользовалась и не имеет возможности пользоваться. Ответчик тоже не пользуется спорным имуществом, поскольку проживает в другом городе. Истец неоднократно предлагала ответчику различные варианты раздела общего имущества, но попытки истца решить вопрос в добровольном порядке ни к чему не привели. Просит удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление об отложении дела, в удовлетворении которого ему было отказано. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что наследодатель умер <дата обезличена>, его наследниками являются истец (дочь наследодателя), ответчик (мать наследодателя). Наследниками было принято наследство в виде <данные изъяты> квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес обезличен>; гаража, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес обезличен>, автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, денежного вклада в Томском отделении ОАО «Сбербанк России» с процентами и компенсацией, компенсации по закрытому лицевому счету, доли равные (по <данные изъяты>). Оба наследника получили свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировали свои права. Данные факты подтверждаются материалами дела, пояснениями представителя истца и не оспорены ответчиком.

Из пояснений представителя истца следует, что истец не имеет возможности пользоваться имуществом, поскольку у нее отсутствуют ключи от квартиры, машины, гаража, ответчик также им не пользуется, поскольку проживает в другом городе. В связи с чем истец и обратилась в суд с иском о разделе имущества, предложив указанный выше вариант раздела. Ответчик возражений против указанного истцом порядка раздела имущества суду не представила, свой вариант не предложила.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства

Согласно п.1 ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Из смысла приведенных выше положений закона следует, что наследственное имущество, принадлежащее нескольким лицам на праве общей долевой собственности, может быть разделено ими добровольно, а при наличии спора - судом. При этом, при разделе общего имущества суд руководствуется в первую очередь положениями главы 16 Гражданского кодекса РФ как общими нормами, регулирующими права и обязанности участников общей долевой собственности. Однако если кто-либо из наследников обладает преимущественным правом на объект, входящий в состав наследственной массы, и при этом иск о разделе заявлен в пределах трехлетнего срока с момента открытия наследства, суд в обязательном порядке учитывает положения ст. 1168-1170 ГК РФ.

Применительно к настоящему спору никто из сторон при жизни наследодателя не являлся участником общей с ним собственности на спорные объекты, каждый из них стал участником общей долевой собственности только в связи с открытием наследства. Таким образом, правила ст. 1168-1170 ГК РФ в данном случае не применяются ни к кому из них, а применяются общие правила, регулирующие права и обязанности участников общей собственности (гл. 16 ГК РФ).

В соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» года наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них. Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ. Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство. Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

По существу позиция истца сводится к тому, чтобы в отношении каждого из спорных объектов прекратить право общей долевой собственности с возникновением права единоличной собственности на конкретные объекты. Таким образом, по характеру спор регулируется положениями ст. 252 ГК РФ.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

Из п. 57 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»следует, что при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

В судебном заседании установлено, что наследниками по закону в равных долях являются стороны, которые оформили право общей долевой собственности на указанное имущество. Добровольно раздел спорного имущества не произведен. Согласно отчетам рыночная стоимость наследственного имущества, подлежащего разделу, составляет <данные изъяты> руб. Доля каждой из сторон в денежном выражении составляет <данные изъяты>. Истец просит передать ей квартиру стоимостью <данные изъяты> рублей, ответчику все остальное имущество на сумму <данные изъяты> р., разница в передаваемом имуществе составляет <данные изъяты>. Состав и стоимость имущества, подлежащего разделу, определенная истцом, ответчиком не оспаривались, своя оценка ответчиком не представлена. Соглашение о разделе наследственного имущества в порядке, предусмотренном ст. 1165 ГК РФ, наследниками не достигнуто, истец не имеет возможности пользоваться имуществом.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для раздела наследственного имущества в натуре с целью удобства пользования имуществом, а также предотвращения конфликтов между наследниками.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость для сторон в этом имуществе, возможность его фактического использования наследниками, интересы обеих сторон, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что предложенный истцом и не оспоренный ответчиком вариант раздела имущества с выплатой ответчику соответствующей компенсации является целесообразным, ущемление прав ответчика не установлено. При этом судом принято во внимание, что истцом представлены доказательства возможности оплаты указанной компенсации.

В силу изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Шуба К.В. к Поповой Р.П. о разделе имущества, полученного в порядке наследования между сособственниками удовлетворить.

Произвести раздел имущества, полученного в порядке наследования, после смерти ФИО1, умершего <дата обезличена>.

Признать за Шуба К.В. право собственности на квартиру по адресу: <адрес обезличен>.

Признать за Поповой Р.П. право собственности на гаражный бокс <номер обезличен> адресу: <адрес обезличен>, автомобиль <данные изъяты>, денежный вклад в Томском отделении ОАО «Сбербанк России» <номер обезличен> на счете <номер обезличен> с причитающимися процентами и компенсацией, компенсацию по хранящемуся в Томском отделении <номер обезличен> ОАО «Сбербанк России» закрытому лицевому счету № <номер обезличен>.

Взыскать с Шуба К.В. в пользу Поповой Р.П. денежные средства в размере <данные изъяты>.

Решение является основанием для регистрации указанного имущества в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня изготовления полного текста решения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Кошелева Н.В.

Секретарь судебного заседания Егорова К.В.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика