Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Резолюция № 3

«О нарушении принципа общественной коллегиальности при реализации Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно- коммунальных услуг» в части обеспечения создания сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств»
2-й съезд Объединения потребителей России считает, что Указ № 600 Президента России в части создания сети общественных организаций исполняется формально, без учета мнения со стороны потребительского Движения.
В частности, на совещании «О ходе исполнения указов Президента от 7 мая 2012» года Министр регионального развития Слюняев сообщил Владимиру Путину следующую необъективную и не отвечающую сути президентского Указа информацию: «во исполнение 600-го Указа Минрегионом совместно с Общественной палатой осуществляется работа по формированию системы общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. Разработаны методические рекомендации для субъектов Федерации.
В 37 субъектах Российской Федерации центры общественного контроля уже созданы, а в 35 – на стадии формирования. Такие центры оказывают существенную практическую помощь в устранении системных проблем с нарушением жилищных прав граждан». В действительности, вместо создания реальной и действенной сети общественных организаций, в спешном порядке для отчетности происходит формирование неких «центров общественного контроля», которые по существу таковыми не являются, не оформлены юридически и не имеют законных прав для осуществления общественного контроля. 2-ой съезд Объединения потребителей России расценивает и характеризует ситуацию, сложившуюся вокруг исполнения президентского Указа № 600 в части создания сети общественных организаций, в результате действий ряда заинтересованных лиц, подменивших принципы общественной работы келейными решениями, как неприемлемую для российского гражданского общества, поддерживающего деятельность и планы Президента России Владимира Путина. Смысл указанного пункта Указа рассматривается участниками Объединения потребителей России как призыв Президента России к активизации действий по наведению совместными усилиями порядка, в первую очередь, с помощью общественного контроля в социально значимой и одновременно критической сфере - жилищно-коммунальных отношений. Необходимость общественного контроля в ЖКХ поднималась Владимиром Путиным неоднократно. В частности, в корпусе предвыборных статей, в том числе, в программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России»: «Общими усилиями нам необходимо навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Первое. Необходимо широкое обучение граждан основам законодательства и экономики ЖКХ. Надо поддерживать формирование сети общественных организаций, помогающих жителям организовываться, защищать свои права, контролировать выполнение предприятиями ЖКХ своих обязательств». Съезд указывает, что для исполнения поручения в рамках Указа по созданию сети общественных организаций, содействующих осуществлению контроля в сфере ЖКХ и защищающих права потребителей жилищно-коммунальных услуг, существуют законодательные основы и структурно-организационные возможности. В этой связи съезд отмечает, что сегодня только общественные потребительские организации в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» имеют право осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей, в том числе, потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Так называемые «центры» таких прав не имеют и вводят граждан в заблуждение. В целях эффективного исполнения Указа в части создания сети общественных организаций, съезд считает, целесообразным осуществить следующее:
1. Объединить организации по защите потребителей жилищно-коммунальных услуг в общероссийскую Ассоциацию, в которую войдут уже действующие в этом направлении общественные объединения потребителей, а также другие некоммерческие организации, поставившие целью своей деятельности наведение порядка в ЖКХ; такая Ассоциация в дальнейшем сможет координировать развитие и деятельность сети, создаваемой в соответствии с Указом Президента России.
2. Инициировать в субъектах Российской Федерации, где отсутствуют общественные организации по защите потребителей жилищно-коммунальных услуг, создание таких организаций, которые впоследствии также войдут в Ассоциацию.
3. Применить в работе участников Ассоциации наработанный опыт потребительских организаций и реализации проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в сфере ЖКХ и осуществления общественного контроля за деятельностью управляющих компаний.
4. Организовать Межведомственный координационный Совет по защите потребителей жилищно-коммунальных услуг с участием в нем представителей ведомств, общественных организаций, Государственной жилищной инспекции, Роспотребнадзора, органов Прокуратуры и других профильных ведомств и заинтересованных сторон. Деятельность такого Совета возможна при курации со стороны Минрегионразвития. В создавшейся ситуации съезд считает необходимым направить Президенту России Владимиру Путину обращение с предложением - дополнительно рассмотреть с учетом изложенного ход реализации Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части обеспечения создания сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств».

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика