Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О нарушении прав потребителей кадровыми агентствами

О нарушениях прав потребителей при трудоустройстве мы уже не раз рассказывали на страницах нашего сайта. К сожалению, поток обращений граждан о нарушении их прав, а вернее просто обмане потребителей при предоставлении им услуг, связанных с трудоустройством не только не становится меньше, а только увеличивается.
Рассматривая практику работы Томского регионального отделения ООД «Объединение потребителей России» за 2011-2013 года можно смело сказать, что в деле нарушения прав потребителей отметились практически все кадровые агентства Томска. Имеется уже и судебная практика по делам о нарушениях прав потребителей при заключении договоров «Об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством».
Фактически многие кадровые агентства Томска, пользуясь доверчивостью потребителей, вводят потребителей в заблуждение о предоставляемых ими услугах. На практике обман облекается в достаточно привлекательную обертку – договор на оказание информационный услуг по вопросам трудоустройства. Однако, что действительно будут из себя представлять данные услуги потребитель узнает уже после того, как кадровое агентство начинает требовать за свои якобы услуги деньги, иногда и не малые.
Нежелание потребителей причинять излишнее беспокойство, проявить подозрительность в отношении кадрового агентства при заключении договора, позволяют кадровым агентствам не раскрывать необходимую для потребителя информацию по оказываемым услугам.
В целях профилактики обмана потребителей при заключении договоров с кадровыми агентствами просим потребителей - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ!!!
Чтобы не стать жертвами обмана со стороны кадровых агентств:

1. Прочитайте внимательно договор и не подписывайте его, пока не проясните для себя все его положения, а особенно права и обязанности по договору как Ваши, так и кадрового агентства.
2. Если вам сложно самостоятельно провести анализ предлагаемого к заключению договора – возьмите договор с собой, чтобы ознакомиться с ним дома в спокойной обстановке, а лучше проконсультируйтесь с юристом.
3. Вас должно насторожить то обстоятельство, что сотрудник кадрового агентства настаивает на немедленном подписании договора, либо старается препятствовать внимательному ознакомлению с договором.
4. Не стесняйтесь задавать вопросы – знайте, что закон на стороне потребителя и вам должна быть предоставлена полная и достоверная информация при заключении договора!

Согласно ст.10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан при заключении договора предоставить потребителю полную и достоверную информацию о работе, услуге, об их основных потребительских свойствах и т.д. Если такая информация не предоставлена, потребитель имеет право отказаться от намерения заключить договор, а если договор уже заключен – отказаться от его исполнения.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика