Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Могут ли начисляться проценты за неисполнение или затягивание с исполнением решения суда о взыскании денежных средств.

Могут ли начисляться проценты за неисполнение или затягивание с исполнением решения суда о взыскании денежных средств.
Вопросы исполнения судебных решений в Российской Федерации в целом и в Томской области в частности являются едва ли не самыми главными. По официальной статистике около 70 % исполнительных документов имеют существенные трудности в их исполнении. В некоторых крайних случаях, исполнение судебного решения вообще не представляется возможным.
Оказывая юридические услуги и занимаясь консультированием граждан и предпринимателей можно услышать весьма резонный вопрос – Что будет, если принятое в мою пользу решение суда не будет своевременно исполняться, и предусмотрено ли начисление процентов за несвоевременное исполнение решения суда по взысканию денежных средств.
Ответить на данный вопрос нам поможет Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта».

Начнем с того, что, несмотря на то, что законодательством на прямую не предусмотрено начисление процентов за неисполнение решения суда о взыскании денежных средств, такая возможность имеет место быть!

Другими словами. Если решения суда принятое в Вашу пользу не исполняется или исполнение его существенно затягивается, Вы имеете право на получение процентов с соответствующего должника с общей суммы присужденных денежных средств.

Данная позиция основана на том денежное обязательство, вытекающее из исполнительного документа по взысканию денежных средств приравнивается к обязательства по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено - За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По вопросам помощи в исполнении решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в РОО «Томское общество – Народное право» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика