Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Работнику нужен отпуск с последующим увольнением

Работнику нужен отпуск с последующим увольнением


Начнем с самого главного и наиболее интересующего работников аспекта.
Предоставление работнику перед его увольнением неиспользованного отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.
В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.
В связи с указанным, отказ работодателя предоставить неиспользованный отпуск работнику перед его увольнением не будет являться нарушением трудового законодательства.
В том же случае, когда работодатель идет на встречу своему работнику и все же предоставляет такой отпуск необходимо знать следующее:
1. Оформление заявления на отпуск с последующим увольнением возможно как одним документом, так и путем направления работодателю двух заявлений: о предоставлении отпуска и об увольнении.
2. В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ - При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
3. Все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, тоже и с выдачей всех документов (трудовой книжки и т.п.)
4. При болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. В тоже время, отпуск на число дней болезни не продлевается.
В Томске и Северске по вопросам защиты прав работников, обращения в суд за защитой трудовых прав, обжалования действий и решений работодателей, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика