Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 35. Некачественный товар и гарантийные условия

Владимир
Вопрос:

19 января 2013 года в магазине "Эльдорадо" я приобрел ноутбук Sumsung 300E5X-A07 с предустановленной операционной системой FreeDOS. В процессе эксплуатации установил бесплатную ОС Open Suse 12.3 (FreeDOS удалил). Со временем заметил, что пропала возможность войти в BIOS. Когда отнес в сервисный центр, мне через 2 недели выдали акт о снятии с гарантии, из-за того, что "операционная система не соответствует предустановленной... Данное повреждение возникло в результате нарушения условий эксплуатации".

1) Насколько правомерно решение СЦ и есть ли шанс через суд вернуть ноутбук и деньги за него (прошло более 2-ух недель). В интернете прочитал что данная серия ноутбуков самсунг конфликтует с ОС Lunix. А я изначально приобретал ноутбук без Windiws, так как собирался устанавливать Open Suse (ОС семейства Lunix).

2) Если Самсунг проверяет свои ноутбуки на платных ОС и только на одном семействе минималистичной ОС "FreeDOS", то является ли это нарушением антимонопольного законодательства (России и международного)?

Ответ:

Уважаемый Владимир!

В ответ на Ваш вопрос на сайте сообщаем.

Внимательно посмотрите гарантийные условия, если в них есть упоминание на недопустимость удаления FreeDOS, тогда фактически они правы. Ну а если нет, что вернуть ноутбук станет возможным, только если будет выявлен существенный недостаток товара, а так воспользуйтесь платным ремонтом и его стоимость Вы можете взыскать с Сервисного центра. Если же недостаток Вашего ноутбука будет существенным, то Вы сможете не только вернуть товар и возвратить деньги, но и взыскать неустойку и штраф.

Что касается антимонопольного законодательства, здесь конечно нужно разбираться отдельно! Если есть желание можно заняться и этим.

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика