Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

«Знак качества» ввел в действие Кодекс общественного контролера

Координатор проекта Вячеслав Тимченко утвердил Кодекс общественного контролера – участника проекта «Знак качества».

Поручение разработать Кодекс общественного контролера для участников проекта - было дано Вячеславом Тимченко неделю назад Объединению потребителей России - генеральному партнеру проекта, по итогам совещания объединенного штаба проекта «Знак качества».

Целесообразность подготовки такого документа была вызвана необходимостью утвердить основные понятия и принципы проведения общественного контроля, правовую основу и правила поведения участников проекта в ходе контрольных мероприятий.

Кодекс общественного контролера станет концентрированным «руководством к действию» и базовым документом для организации всей Службы общественного контроля, которая создается сейчас под эгидой проекта «Знак качества». Планируется, что в каждом субъекте, где реализуется проект, в структуре его рабочих региональных органов будут созданы свои Службы общественного контроля для проверки качества товаров и услуг, соблюдения предпринимателями норм потребительского законодательства и правил торговли. Все участники общественного контроля пройдут юридическую и процессуальную подготовку, получат удостоверения и униформу с символикой. В Службе будут специализированные подразделения – по территориям, группы оперативного реагирования (для быстрого выезда по жалобам граждан и встреч с журналистами), отделы реализации контрольных мероприятий. Модель такой Службы общественного контроля проекта «Знак качества» в пилотном варианте отрабатывается сейчас в Москве, а методические материалы и обучающие видео-курсы готовятся Федеральным экспертно-правовым бюро.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика