Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 12. Об отнесении спора к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей

Вопрос: Здравствуйте, могу ли я узнать законно ли со мной поступает фирма ООО"Монета" которая находиться в городе Томске, фирма занимается продажей сувенирных автоматов по изготовлению монет. один из сувенирных автоматов я приобрел в прошлом году, в сентябре месяце. мне его доставили после всей оплаты и т.д. в январе месяце этого года. в мае месяце у него поломался монетоприёмник, я попросил заменить его по гарантии что написано в договоре (гарантия один год) мне пояснили что на комплектующие гарантия всего 3 месяца и неизвестна причина поломки и предложили мне купить его у них со скидкой, (в других местах он и без их скидки стоил дешевле), я им писал что тогда заменили весь автомат и переписка затянулась до августа месяца, после составление претензии которую я им отправил (в ней было написано, что была гарантия а они от неё отказываются и чтоб оплатили монетоприемник приобретёны в другом месте), они потом написали чтоб я его отправил им для экспертизы в связи с чем он был поломан я им его отправил, после чего они прислали мне счет чтоб я оплатил ремонт его как будто поломка произошла по моей вине.... я попросил у них только акт осмотра и вернуть мне с ломаный монетоприёмник что было написано в письме, а они вот так подло поступают со мной подскажите что мне делать. Я написал иск но не знаю могу ли я пользоваться законом РФ "О защите прав потребителей" или лучше гражданским кодексом российской федерации и какие статьи они нарушают? И какой суд я должен отправить исковое заявление?

Ответ:

Закон о защите прав потребителей в вашем случае применяться не должен!

Вопрос об отнесении споров к сфере применения закона РФ «О защите прав потребителей» детально разъяснен постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
Согласно п. 1 названного постановления - При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В вашем случае обратиться с исковым заявлением необходимо в суд общей юрисдикции (по цене иска в районный суд по месту нахождения ответчика).

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика