Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Если Вам нужна качественная и приемлемая по цене услуга по составлению исковых заявлений, представлению Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Семилуки ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Волотка И. Н.,

при секретаре – Ягодкиной В.М.,

с участием представителя истца по доверенности – Щедриной В.П.,

представителя ответчика – администрации Семилукского муниципального района Воронежской области по доверенности – Сошниковой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Васильевой Нины Анатольевны к администрации Семилукского муниципального района Воронежской области, МИФНС России №8 по Воронежской области и Васильеву Владимиру Викторовичу о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Васильева обратилась в суд с иском, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг – ВВН, после смерти которого, открылось наследство. На праве собственности ему принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, свидетельство о праве собственности не выдавалось. Истица является наследницей первой очереди к имуществу супруга. Ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, так как право собственности супруга не него не было зарегистрировано. В связи с чем, просит признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, площадью 1000 кв.м в порядке наследования после смерти ВВН

В судебное заседание истица не прибыла, извещена судом надлежащим образом и в срок (л.д. 39).

Представитель истицы в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Ответчики – представитель Межрайонной ИФНС России №8 по Воронежской области и Васильев В.В. в судебное заседание не прибыли, извещены судом надлежащим образом и в срок, достаточный для своевременной явки (л.д. 41-42). Ходатайств об отложении дела заявлено не было. В нотариально заверенном заявлении Васильев В.В. указывает, что им пропущен срок для принятия наследства после смерти отца – ВВН Наследство после его смерти он не принимал и на него не претендует (л.д. 43).

Представитель ответчика - администрации Семилукского муниципального района Воронежской области в судебном заседании иск признала в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ разъяснены и понятны, о чем представила соответствующее заявление (л.д. 44).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, так как последними не представлены сведения о причинах неявки и не заявлено ходатайство об отложении дела. Представитель истца настаивала на рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, и ответчика, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно свидетельства, ВВН умер ДД.ММ.ГГГГ в гор. Воронеж (л. д. 5). Васильева Н. А. вступила в брак с ВВН ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по завещанию или по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками по закону первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Постановлением администрации Семилукского района Воронежской области №421 от 22 декабря 1992 года садоводческому товариществу «Фруктовый сад» передан земельный участок площадью 1,27 га, в собственность граждан – членов садоводческого товарищества «Фруктовый сад» передан участок площадью 8,3 га (л.д. 6-7).

По сообщениям федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области от 2009 года, ВВН принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: Воронежская <адрес> участок №, площадью 1000 кв.м., но свидетельство на право собственности не выдавалось (л.д. 8-9).

Из справок садоводческого товарищества «Фруктовый сад» следует, что ВВН являлся членом товарищества с ДД.ММ.ГГГГ и мел в собственности земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Задолженности по земельному налогу и членским взносам нет. Спорных вопросов по границам со смежными землепользователями нет (л.д. 10, 45).

Земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый номер № (л.д. 11-13).

По сообщению Семилукского отдела Управления Росреестра по Воронежской области, сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок № – отсутствуют (л.д. 14).

Нотариусом нотариального округа городского округа – город Воронеж, в постановлении указано, что с заявлением о принятии наследства после смерти ВВН, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ обратилась жена – Васильева Н.А. Сын наследодателя – Васильев В.В. наследство не принял. Васильевой отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, так как право собственности наследодателя на земельный участок не возникло (л.д. 15).

Таким образом, суд находит требования Васильевой Н.А о признании за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 218 ГК РФ, руководствуясь ст. 197-198, ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать за Васильевой Ниной Анатольевной, право собственности на земельный участок, кадастровый номер №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, участок № в порядке наследования после смерти ВВН, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней с момента его принятия судом в окончательной форме.

Судья

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика