Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

п. Жигалово 13 октября 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бакшеевой Т.А.,

при секретаре Лунёвой В.О.,

с участием истца Пешкова Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску Пешкова Николая Петровича к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом.

У С Т А Н О В И Л:

Истец Пешков Николай Петрович обратился в Жигаловский районный суд с иском к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом. Свое заявление обосновал следующим, указав, что он является родным сыном Г. и П.. Брак между родителями был зарегистрирован ***** года. ***** года его отец – Г. умер. После смерти отца его матерью ***** года было получено свидетельство о праве на наследство по закону. В состав наследуемого имущества, указанного в свидетельстве о праве на наследство по закону, входил, в частности, жилой дом № ***, расположенный по ... .... Он, как наследник первой очереди по закону после смерти отца, отказался от причитающейся ему доли в наследственном имуществе в пользу своей матери П. ***** года его мать – П. Алексеевна умерла. После смерти матери открылось наследство в виде одноэтажного бревенчатого жилого дома № ***, расположенного по ... ..., общей площадью 54,5 кв.м., жилой площадью 38,3 кв.м., состоящего из трёх жилых комнат. После смерти матери в 2000 году дом № *** по ... ..., полностью перешёл в её владение и он фактически принял наследство. Данный факт подтверждается следующим. После того, как в 2000 году мамы не стало они с женой прибрались в доме, привели его в надлежащее состояние и сдали дом в аренду знакомым, которые проживают в доме по настоящее время, следят за его состоянием, высаживают огород. Он продолжает периодически приезжать в пос. Жигалово, где следит за тем, чтобы дом оставался в надлежащем состоянии, не было задолженности по оплате за электроэнергию. Таким образом, начиная с 1997 года и по настоящее время он не оставлял дом своих родителей, постоянно приезжал в пос. Жигалово и принимал все меры по сохранности дома и содержании его в надлежащем состоянии. Из наследников первой очереди по закону, фактически вступившим и принявшим наследство, остался только он.

Просит суд установить факт принятия им наследства открывшегося после смерти матери П., умершей ***** года, в виде одноэтажного, бревенчатого жилого дома № ***, расположенного по адресу: ... ... ... и признать за ним право собственности на указанный жилой дом.

В судебном заседании истец Пешков Н.П. поддержал исковые требования об установлении факта принятия наследства жилого дома расположенного по адресу: ... ... дом № *** и признании права собственности за ним на указанный жилой дом по изложенным выше основаниям.

Представитель ответчика – отдела по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» Жучев А.П., действующий на основании доверенности № *** от *****г., в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет.

Согласно статьи 167 части 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо - нотариус Качугского нотариального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, сведений о неявке в суд не представил.

Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.

Суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.

Суд, заслушав истца, исследовав и оценив материалы гражданского дела, допросив свидетелей, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено: согласно свидетельства о праве на наследство по закону наследником имущества Г. состоящего из домовладения находящегося по адресу: ... ... № *** является П.

Из свидетельства о рождении серии II-СТ № *** Пешкова Николая Петровича установлено, что его родителями являлись П. и Г..

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец имеет родственные отношения с П., а именно является ее родным сыном и наследником первой очереди.

Согласно справки о заключении брака № *** от ***** года следует, что Г. и П. заключили брак ***** года. После заключения брака жене присвоена фамилия Пешкова.

В соответствии со свидетельством о смерти серии I-СТ № *** Г. умер ***** года.

В соответствии со свидетельством о смерти серии I-СТ № *** П. умерла ***** года.

Из технического паспорта выданного Жигаловским отделением Иркутского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» на дом № *** по ... ... установлено, что сведения о правообладателях отсутствуют, дом состоит из трех жилых комнат, кухни, общей площадью 54,5 кв. м., жилой площадью 38,3 кв.м.

Согласно выписки из реестра объектов недвижимого имущества администрации муниципального образования «Жигаловский район» объект недвижимости находящийся по адресу: ..., ... ... дом № *** в реестре муниципальной собственности не числится.

Из справки выданной Жигаловским электросетевым участком Филиала ГУЭП «Облкоммунэнерго» Усть – Ордынские электрические сети установлено, что задолженности за потребленную электроэнергию по адресу: ... ... дом № *** Пешков Николай Петрович не имеет.

Согласно ответа на запрос нотариуса Качугского нотариального округа наследственного дела в отношении наследственного имущества Пешкова Петра Григорьевича умершего ***** года и П. умершей ***** года в делах нотариуса Качугского нотариального округа нет.

Из показаний свидетелей М. и Н. допрошенных в судебном заседании установлено, что указанный дом принадлежал родителям истца, вначале умер отец, позже в 2000 году умерла его мать. После её смерти Пешков Н.П. заботился о содержании дома в надлежащем порядке, нес затраты на его содержание, оплачивает за электроэнергии, следит за сохранностью дома. Никто на данный дом больше не претендует.

У суда нет оснований, не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку не имеют со сторонами неприязненных отношений, их показания согласуются и не противоречат материалам данного гражданского дела.

Давая оценку фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что жилой дом расположенный по адресу: : ... ... ... ...ринадлежал на праве собственности П.. После её смерти данный жилой дом перешел во владение Пешкова Николая Петровича являющегося родным сыном наследодателя, который имеет право наследования по закону в порядке первой очереди. Иных лиц имеющих право на наследство судом не установлено. После смерти П. истец в течение 6 месяцев после смерти наследодателя вступил во владение указанным домом, принимал и принимает меры по его сохранению, защите от посягательства или притязания третьих лиц, несет затраты связанные с содержанием данного дома, оплачивает расходы по электроэнергии, в связи с чем суд считает, что факт принятия истцом наследства в виде жилого дома материалами данного дела является установленным. Также суд полагает, что в связи с тем, что указанный дом принадлежал на праве собственности П., истцом дом был фактически принят по наследству, то в соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на данный жилой дом переходит по наследству по закону к Пешкову Н.Д. в связи с чем, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Пешкова Николая Петровича к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Установить факт принятия Пешковым Николаем Петровичем ***** года рождения, уроженцем ... ... наследства, открывшегося после смерти его матери П., умершей ***** года в виде жилого дома расположенного по адресу: ... ... ... дом № *** (тридцать один).

Признать право собственности на жилой дом расположенный по адресу: ... ... ... дом № *** (тридцать один) за Пешковым Николаем Петровичем.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Жигаловский районный суд.

Судья : подпись Т.А. Бакшеева

Составление исковых заявлений, представление Ваших интересов в судах Томска, Северска, при рассмотрении споров по вопросам наследования. Звоните по тел. 8-953-92-18-411, с 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика