Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Кто будет отвечать за получение заработной платы в конверте?

Кто будет отвечать за получение заработной платы в конверте?


Так называемые серые зарплаты получили большое распространение в России и без сомнений являются отрицательным фактором для экономики государства в целом. Государство не может мириться с таким положением и промает меры по их искоренению.
Законодательное установление ответственности за выплату и получение «серой» заработной платы, а иными словами выплату и получение зарплаты в конвертах, одна из таких мер.
В целом, выплачивая «серую» заработную плату, работодатель умышленно занижает налоговую базу по НДФЛ, тем самым бюджеты всех уровней недополучают значительную долю. Также, отчисления от «серой» заработной платы в Пенсионный фонд, не производятся. Сотрудники, получающие заработную плату «в конвертах», должны понимать, что тем самым они лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком до 3 лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.
Между тем, статьями 122 и 123 Налогового кодекса РФ такие действия работодателя признаются правонарушениями и за вышеуказанные нарушения налогового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 % от неуплаченной суммы налога.
Кроме того, неуплата налогов в крупном размере (за период в пределах трех финансовых лет подряд от 2 млн. руб. – для организаций и от 600 тыс. руб. – для индивидуальных предпринимателей) является уголовно наказуемым деянием (ст.ст. 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ). Такое преступное уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой ответственность не только в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, но и лишением свободы на срок до 6 лет.
Следует отметить, что ответственность за «серую» зарплату несет не только работодатель, но и работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог. В таких случаях работник обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. Если работник не выполняет указанную обязанность он должен будет нести ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Если налогоплательщик (работник), обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ, ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.


В Томске и Северске по вопросам защиты прав и интересов граждан обжалования действий и решений должностных лиц налоговых органов Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика