Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как создать Совет дома

как создать совет домаВыбирают совет дома на общем собрании из числа собственников жилья. Решение об избрании Совета дома и Председателя Совета необходимо оформить протоколом.

Первое, что необходимо сделать для проведения работы по созданию Совета дома - это выявить инициативную группу собственников. В условиях,  когда население не так активно в решение важных вопросов без такой группы создать Совет дома будет сложно.

далее, для информационного обеспечения своей деятельности необходимо обратиться в  управляющую компанию или органы местного самоуправления, где специалисты смогут дать Вам рекомендации по оформлению полного пакета документов для проведения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома для создания Совета дома.

Следующим шагом является собственно проведение общего собрания

Для этого нужно - составить повестку дня общего собрания со следующими вопросами:
- Об избрании Совета многоквартирного дома и его состава.
- О выборе председателя Совета многоквартирного дома.
- О сроке действия Совета многоквартирного дома.


Для подготовки общего собрания необходимо составление списка собственников:

Необходимо заранее узнать общую площадь всех помещений дома. На собраниях собственники голосуют квадратными метрами. Поэтому эти цифры важны, чтобы правильно подсчитать количество голосов на собрании.

Следующее - оповещение собственников жилья  о предстоящем собрании:

Объявления должны быть размещены в общедоступных местах не ранее чем за 10 дней до даты проведения собрания.

В объявлении обязательно должна быть указана информация об инициаторе (или инициаторах собрания), где, когда и во сколько состоится собрание, повестка дня, порядок ознакомления с информационными материалами, которые будут представлены на собрании. Также не забудьте указать требование, чтобы собственники помещений приходили с документами, удостоверяющими их право собственности на помещение в доме, и документами, удостоверяющими их личность.

Важно помнить, что обсуждать на собрании можно только те вопросы, которые указаны в уведомлении. Если на собрании будут обсуждаться вопросы, которые не учтены в уведомлении, то итоги этого собрания могут быть оспорены любым из собственников в жилищной инспекции, суде или других надзорных органах.

Проведение очного собрания:

- В день проведения собрания инициаторы встречают собственников жилья в назначенном месте. Составляют реестр всех, кто пришел на собрание. Выбирают председателя собрания и секретаря для ведения протокола.

- Председатель собрания оглашает повестку дня.. После обсуждений и дискуссий необходимо провести голосование.

- Каждый собственник должен внести в протокол собрания свой голос по каждому из вопросов повестки дня (за/против/воздержался) и поставить подпись.

- Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовали собственники, обладающие более 50% голосов.

- Решение по вопросу создания Совета дома считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих (по вопросам капитального ремонта и реконструкции дома, пользованию земельным участком и некоторым другим вопросам решения должны приниматься 2/3 голосов от общего числа собственников помещений МКД)

- Инициатор собрания должен подсчитать голоса и оформить итоговый протокол. После этого, если кворум соблюден и собрание состоялось, инициатор оформляет уведомления о проведении общего собрания и размещает их в доступных местах не позднее 10 дней с даты завершения голосования.

Организация заочного голосования:

 В случае если не удалось собрать в одном месте собственников, обладающих более 50% голосов, инициатор собрания может провести его в заочной форме. В этом случае необходимо заранее изготовить не только уведомление о проведении собрания, но и бюллетень голосования.

В бюллетене нужно предусмотреть графы для:

- ФИО, адрес собственника

- сведения о документе, подтверждающем право собственности на помещение, размер площади

- решение по каждому вопросу, включенному в повестку дня (за/против/воздержался)

Уведомление и бюллетень для голосования могут быть отправлены заказным письмом или вручены собственнику помещений под роспись. После окончания разноски пакета документов для голосования необходимо подождать 10 дней. По истечении 10 дней инициативная группа должна обработать поступившие от собственников жилья бюллетени и осуществить подсчет голосов по каждому вопросу.

Уведомление о результатах собрания:

- Инициатор собрания должен подсчитать голоса и оформить итоговый протокол. После этого, если кворум соблюден и собрание состоялось, инициатор оформляет уведомления о проведении общего собрания и размещает их в доступных местах не позднее 10 дней с даты завершения голосования.

Совет дома может приступить к своей работе. В управляющую компанию необходимо предоставить для ознакомления документы, подтверждающие факт избрания Совета дома и Председателя Совета дома.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика