Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выселение из квартиры и снятие с регистрационного учета в Томске и Северске

выселение в судебном порядкеЖизнь по настоящему сложна и заранее предугадать, что будет мало кому удается. Когда мы регистрируем в свою квартиру новых родственников (членов семьи), то редко задумываемся над тем, что в будущем именно это наше решение может превратиться в настоящую проблему.

Необходимость выселения появляется когда в жизни происходят разные ситуации: люди разводятся, ссорятся, переезжают, умирают.

Выселение из квартиры – сложная процедура и для выселяющего, и для выселяемого лица. Необходимость выселения может возникнуть, если гражданин, проживающий или выбывший из квартиры, не желает в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, а для остальных лиц, прописанных в данной квартире, могут наступить или наступают нежелательные последствия такого бездействия. В первую очередь, речь идет о начислении коммунальных платежей, расчет которых осуществляется, исходя из количества жильцов. Сложности могут возникнуть при попытке совершения сделок с недвижимостью, требующих согласия всех прописанных лиц.

В целом, выселить из квартиры или снять с регистрационного учета гражданина не важно вашего родственника или бывшего супруга, совсем не просто.

Вопрос о возможности выселения из квартиры можно разделить на два:

1. Выселение жильца из квартиры, переданной в наем по договору социального найма жилого помещения из государственной или муниципальной квартиры).

2. Выселение жильца из квартиры гражданином собственником данной квартиры.

В любом случае при решении о выселении учитываются следующие положения законодательства.

- часть 4 статьи 3 ЖК РФ - Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
- статья 688 Гражданского кодекса - В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
- статья 35 ЖК РФ - Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Как следует из перечисленного:

Выселение жильца из муниципальной квартиры осуществляется следующим образом.

Наниматель может обратиться с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета члена семьи либо бывшего члена семьи в связи с тем, что тот выехал на другое постоянное место жительство (признание утратившим право пользования). В случае если член семьи только зарегистрирован в квартире, но практически в нее не вселялся, то есть не проживал постоянно, то такого гражданина можно признать не приобретшим право пользования.
К выше перечисленному также следует указать, что выселение будет возможно, если выселяемый гражданин не только не проживает в квартире, но и не участвует в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей.

Выселение жильца из квартиры, которая находится в частной собственности

В данном случае речь идет о выселении граждан не имеющих права собственности на квартиру, т.е. не является участником общей долевой собственности (или совместной) собственности на квартиру.

Собственник может выселить из квартиры бывших родственников в связи с тем, что те перестали быть членами его семьи (как бывшего члена семьи собственника). Кроме того, по основанию выезда на другое место жительства подлежат выселению и снятию с регистрационного учета по решению суда родственники собственника и иные лица, сохраняющие регистрацию, но фактически много лет не пользующиеся жилой площадью.

Споры о выселении являются одними из самых сложных с точки зрения представления и оценки доказательств, поскольку решения по таким спорам суд принимает, основываясь, в первую очередь, лишь на имеющихся в деле надлежащих доказательствах. Поэтому, если вы действительно хотите добиться положительного результата и выселить лицо из квартиры, то вам необходимо будет подготовить серьезные доказательства в подтверждение своих доводов, дать им правильную оценку и убедить суд принять в основу решения именно ваши доказательства о необходимости выселения.

По вопросам обращения в суд в Томске и Северске с исками о выселении из квартиры Вы можете обращаться по
телефонам 79-98-94 или 8-953-92-18-411
Грамотную и доступную юридическую помощь Вы можете получить у нас!!!
Консультация на приеме бесплатно!!!
Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно будет возместить за счет проигравшего ответчика.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика