Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

свобода от алиментовВсё течет, все изменяется. Такое жизненное правило вполне применимо и к вопросу уплаты алиментов. Изменение материальное или семейное положение одной из сторон алиментного обязательства может стать основанием для изменения установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

При этом говоря об изменении материального положения сторон принимается во внимание как ухудшение так и улучшение имущественного положения получателя или плательщика алиментов (исключение изменение имущественного положения несовершеннолетнего).

Ухудшение материального положения плательщика алиментов может служить основанием для прекращения алиментного обязательства только в тех случаях, если плательщик обязан уплачивать алименты лишь при наличии необходимых средств для их выплаты. В данном случае речь не идет об алиментах на содержание несовершеннолетних детей.

Под изменением семейного положения понимается появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, которым они по закону обязаны предоставлять содержание и которые фактически находятся на их иждивении.

Отказ во взыскании алиментов является мерой ответственности и применяется только в случае виновного поведения получателя алиментов. Под умышленным преступлением понимается любое преступление, предусмотренное нормами УК и совершенное как с прямым, так и с косвенным умыслом. Недостойное поведение выражается в совершении административных или иных правонарушений, а также в нарушении общепринятых норм морали.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика