Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Узаконить самовольно возведенное строение на чужом земельном участке через приобретательную давность нельзя!

Узаконить самовольно возведенное строение на чужом земельном участке через приобретательную давность нельзя!

В практике деятельности Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" по осуществлению консультирования граждан по правовым вопросам неоднократно задавались гражданами вопросы о возможности применения приобретательной давности в отношении самовольно возведенного строения, расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке.
Не секрет, что в городе Томске достаточно большое количество самовольно возведенных жилых домов в частном секторе. При этом, очень часто такие строения возводятся на самовольно занятых земельных участках или документы на такие земельные участки, мягко говоря, сомнительного происхождения.
В целом такие строения ведут свою историю с 60-80 годов двадцатого столетия. Вот поэтому и встает вопрос о том, можно ли узаконить такие строения.
Само понятие приобретательная давности закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно:
Согласно ст. 234 ГК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В тоже время, законодатель разграничивает основания возникновения права собственности на самовольно возведенные объекты недвижимости, а именно:
1. В силу приобретательной давности - ст. 234 ГК РФ.
2. В связи с осуществлением самовольного строительства - ст. 222 ГК РФ.
Для самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ)- право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Следовательно, узаконить самовольную постройку через суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ может только правообладатель земельного участка.
Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.) также указывает, что и приобретательная давность не может применяться в отношении самовольно возведенного строения, в том числе, расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке.

Для применения правил приобретательной давности относительно самовольно возведенного строения, расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке отсутствуют необходимое условие - добросовестность застройщика!

Предполагается, что осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие оснований для возникновения права собственности на возводимый объект недвижимости.

Как следует из Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством - Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в статье 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

таким образом, можно сделать однозначный вывод, что невозможно применение приобретательной давности в отношении самовольно возведенного строения, расположенного на неправомерно занимаемом земельном участке.

По всем вопросам обращения в суд по земельным спорам Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика