Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Взыскание алиментов по решению суда

взыскание алиментов по судуБез сомнений достижение между сторонами соглашения об уплате алиментов является наиболее цивилизованным подходом к решению соответствующей проблемы. Но зачастую даже о каких - либо переговорах в этом направлении между бывшими супругами не может идти и речи в силу сложных межличностных отношений.

В соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 Семейного кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Требовать уплаты алиментов в судебном порядке могут только лица, которым такое право предоставлено семейным законодательством.

Удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке при наличии соглашения сторон об уплате алиментов возможно только после расторжения соглашения или признания его недействительным.

Ещё одним важным вопросом об алиментах устанавливаемых судом являются сроки обращения за алиментами и момент возникновения соответствующего алиментного обязательства.

Сразу следует отметить, что на требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется исковая давность и потому лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно взыскание алиментов за прошедший период возможно только в качестве исключения в случаях например, когда будущий плательщик алиментов скрывал свое местонахождение или доходы.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика