Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Стать безработным не просто!?

Считается, что первичная регистрация человека в качестве безработного не требует от Вас предъявления каких-либо документов! Все, что нужно указать в предложенных службой занятости регистрационных документах, это: 

• Ваши фамилия, имя, отчество;

• адрес о места жительства;

• возраст;

• пол;

• данные об образовании;

• данные о полученной специальности (профессии);

• отношение к занятости (то есть, указать, работаете ли Вы; являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем и прочие случаи)
• причина обращения в учреждение службы занятости; информация об оказанной Вам учреждением службы занятости услуге.

Однако, на практике с вами и разговаривать не станут если Вы не принесете трудовую книжку и паспорт.

После первичной регистрации Вам должны сообщить:

• о состоянии рынка труда на территории, где Вы проживаете;

• о наличии вакантных рабочих мест, а также об условиях их оплаты, условиях труда;

• о возможности обеспечить Вам профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации;

• о последующих шагах - то есть, о порядке и условиях регистрации в учреждениях службы занятости для поиска подходящей работы, регистрации и перерегистрации Вас в качестве безработного;

• о правах и ответственности в области занятости населения и защиты от безработицы.

 


Регистрация безработных граждан для поиска подходящей работы

Данный этап является обязательной ступенью на пути признания вас безработным. 
Для регистрации  как безработного в целях поиска подходящей работы вам нужно представить в отделение службы занятости по месту своего жительства следующие документы:
справку о своем среднем заработке (доходе или денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту своей работы или службы;
паспорт (иной документ, который удостоверяет личность);
трудовую книжку (иные документы, которые подтверждают трудовой стаж); документы, которые удостоверяют профессиональную квалификацию.
Если вы раньше не работали, не имеете профессии (специальности), то вы предъявляете лишь паспорт (иной удостоверяющий личность документ) и документ об образовании. 
Если ищущий работу человек является инвалидом и хочет воспользоваться статусом инвалида в отношениях с работодателями или службой занятости, то дополнительно к перечисленным документам он должен представить трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемых характере и условиях труда либо индивидуально составленную программу реабилитации инвалида. Если обратившийся в учреждение службы занятости не инвалид, но имеет ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья (и хочет их использовать в отношениях с работодателями или со службой занятости), то он должен представить подтверждающие такие ограничения документы.

Регистрация вас в качестве безработного для поиска подходящей работы осуществляется в день вашего личного обращения в службу занятости по месту своего жительства и представления всех необходимых документов.

Следующий период это 10 дней может состоять из следующего:

1. Вам могут предложить рассмотреть имеющиеся вакансии.

2. Пригласят на лекцию где будут рассказывать о правах и обязанностях безработного, пугать. что если вы все же где-то работаете. то не можете получать пособия и являться безработным. Ну а если Вас за этим поймают, то Вам не поздоровиться.

И наконец, если Вы сами не отказались от такого счастья - через десять дней на очередной встрече со специалистом службы занятости Вам объявляют, что подготовлен приказ, и Вы признаны безработным. Ну и пошло-поехало!

 

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика