Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Энергосбережение и потребитель!

Право на правильный выбор товара (работы, услуги), основополагающее право каждого потребителя. Реализация данного права напрямую связано с возможностью получения полной и достоверной информации о приобретаемом товаре.
В соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» на изготовителя (исполнителя, продавца) возложена обязанность своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах).
В современном потребительском законодательстве закреплено, что информация о товарах (работах, услугах) должна содержать информацию об энергетической эффективности товаров. Также определены категории товаров, в отношении которых предоставление информации об их энергетической эффективности и повышении их энергоэффективности является обязательным. К такой категории отнесены все бытовые энергопотребляющие товары: холодильники бытовые, машины стиральные бытовые, кондиционеры бытовые, машины посудомоечные бытовые, лампы электрические бытовые и т.д.
При этом указанные выше требования относятся, как к товарам, произведенным на территории Российской Федерации, так и к товарам импортируемым в Российскую Федерацию.

Также установлено, что товары предназначенные для оборота на территории Российской Федерации (в том числе из числа бытовых энергопотребляющих устройств, компьютеров, других компьютерных электронных устройств и организационной техники) должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.
Перечень видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1222, а категории товаров в пределах установленных видов и их характеристики - приказом Минпромторга России от 07.09.2010 № 769.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика