Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

освобождение от обязанностей по алиментамНаличие в Семейном кодексе положений в соответствии с которыми существует возможность обязать бывшего супруга уплачивать алименты в соответствии с положениями статей 89 и 90 СК РФ не означает, что суд обязательно примет решение о возложении обязанности по алиментам.

По требованию соответствующего ответчика суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления. Законодатель здесь исходит из того, что неблагоприятные последствия таких действий должен нести только совершивший их супруг.

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке. Здесь, как бы все понятно. Если брак продолжался дни, то о каком содержании может идти и речь. Решение вопроса о том, был ли брак непродолжительным, осуществляется судом в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Вопрос о том, является ли поведение супруга недостойным, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела на основании общепризнанных моральных норм.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика