Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Сколько платить государственную пошлину при разделе имущества между супругами

Сколько платить государственную пошлину при разделе имущества между супругами


Подавая исковое заявление в суд о разделе общего имущества супругов и в период брака и после его расторжения у истцов всегда встает вопрос - какой размер государственной пошлины за обращение в суд необходимо уплатить. При этом, очень часто чтобы не иметь проблем с принятием искового заявления к производству суда истцы платят государственную пошлину со всей стоимости общего имущества супругов.
В тоже время, общим правилом является здесь то, что госпошлина за раздел совместно нажитого имущества супругами взимается от цены его части, на которую претендует супруг (истец). Такая позиция сформировано в том числе и под влиянием Министерства финансов РФ.
Так, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе супругами совместно нажитого имущества, и сообщил, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом, размер государственной пошлины исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.
Таким образом, при расчете государственной пошлины цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.
В Томске и Северске по вопросам семейных споров, защиты прав и законных интересов, обращения в суд, обжалования действий и решений, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика