Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Споры о детях при расторжении брака (разводе)

Споры о детях при расторжении брака (разводе)


Расторжение брака очень часто касается не только супругов, которым по каким-то причинам стало невозможно проживать в браке. Очень часто данный процесс затрагивает большое количество людей тем или иным образом связанных с разрушающейся семьёй и конечно общих детей супругов. Наличие у супругов общих несовершеннолетних детей переводит процесс расторжения брака в плоскость судебного разбирательства, так как расторжение брака (развод) в таких случаях осуществляется только в судебном порядке на основании решения суда.
При этом, если между супругами, желающими развестись нет согласия по таким вопросам, как с кем останутся дети и где они будут проживать, процесс расторжения брака будет существенно осложнен спором о детях.
Следует отметить, что споры о детях при расторжении брака (разводе) разрешаются судом с обязательным участием представителей органа опеки и попечительства, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Принимая решение по спору о детях суд как минимум должен учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей и другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей.
Судебная практика в Российской Федерации однозначно указывает, что в 95% случаев дети остаются с матерью. Этому есть множество объяснений, и в первую очередь имеющиеся традиции.
Если о месте проживания ребенка (детей) суд может, как правило, без особого труда определится, то вот в вопросах допуска к воспитанию и общению с ребенком родителя проживающего отдельно от ребенка.
Такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. В свою очередь, родитель, с которым проживает ребенок, не может препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Мы, оказывая квалифицированные юридические услуги, предлагаем не только помощь супругам, с которыми должны остаться дети, но и супругам, которые желают беспрепятственно общаться со своими детьми и после расторжения брака.

По всем вопросам обращения в суд с требованиями о расторжении брака, раздела имущества между супругами, защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России»  оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика