Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Увеличены штрафы за самовольное подключение к сетям электрической и тепловой энергии

Введение платы за общие домовые нужды (ОДН) до нельзя обострило старую проблему энергетиков и добросовестных потребителей — самовольное подключение и использование электрической и тепловой энергии. Если раньше такая проблема в общем волновала только энергоснабжающие организации, то сейчас когда энергетики на вполне законных основаниях стали перебрасывать свои потери на плечи добросовестных потребителей, данный вопрос стал жестко бить по карману честных пользователей такой энергией.
Конечно, государство не может оказаться в стороне от процесса урегулирования данной ситуации. Но как здесь должно действовать государство? Естественно через ужесточение мер к лицам. Самовольно присоединяющимся к энергосистемам и буквально ворующим энергию.

Федеральным законом от 25.11.2013 № 316-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7.19 и 9.11 Кодекса об административных правонарушениях» увеличены штрафы за самовольное подключение и безучетное использование электрической и тепловой энергии. Усилена административная ответственность за совершение правонарушений, предусмотренными статьями 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» и 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливно- и энергопотребляющих установок...». Так, например, по статье 7.19 КоАП РФ штрафные санкции составят: для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей (ранее от 1,5 до 2 тысяч рублей); для должностных лиц – от 6 до 8 тысяч рублей (ранее от 3 до 4 тысяч рублей); для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей (ранее от 30 до 40 тысяч рублей).

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика