Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Внимание. Основные правила пользования кредитом

Внимание. Основные правила пользования кредитом

В Томске и Северске по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, обращения в суд за защитой прав и законных интересов, обжалования действий и решений, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.


Взять кредит в банке можно только на основании договора. Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателя на что в первую очередь необходимо обратить внимание при заключении договора с банком и какие «подводные камни» могут содержать те или иные условия договора. В любом случае каждому потребителю необходимо знать, что подписав договор с банком Вы берете на себя определённые обязанности и будете отвечать за их выполнение.
В связи с чем, следует обратить внимание потребителей на основные правила пользования кредитом
1. Погашать кредит нужно по установленному в договоре графику. Такой график обычно является приложением к договору и предусматривает, как правило, ежемесячные равномерные выплаты. Соблюдение данного графика является обязательным, и просрочка в выплате влечет за собой неблагоприятные последствия для потребителя в виде начисления банком штрафов.
2. Не стоит скрывать от банка свою контактную информацию, при необходимости обновлять ее – по закону это обязанность заёмщика. Хороший банк старается своевременно напомнить о возникших просрочках и проблемах.
3. Сообщить сотрудникам банка при невозможности выплачивать кредит и по возможности договориться об изменении графика платежей. Иначе долг из-за штрафов и пеней может увеличиться в несколько раз.
4. Не прекращать выплаты по кредиту, если банк обанкротился (или у него отозвали лицензию). В этом случае долги заемщика передаются другому банку. Необходимо узнать новые реквизиты для платежей и по ним продолжать выплачивать кредит в соответствии с условиями договора.
5. Когда кредит погашен полностью, желательно получить об этом справку от банка. Бывает, что заёмщик считает свой кредит погашенным, хотя за ним продолжает числиться долг.
Желательно подключить автоматическое SMS-уведомление обо всех операциях. Это самый простой способ контролировать состояние долга.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика