Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Кто устанавливает и определяет размер платы за содержание и ремонт жилого помещения?

плата за ремон и содержание общего имуществаВопросы содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме являются наиболее актуальными в сфере ЖКХ в настоящее время. Среди таких вопросов наиболее важным является вопрос о том, кто  устанавливает и определяет размер платы за содержание и ремонт.
Согласно действующему законодательству, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается исключительно собственниками жилых помещений. В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны ежегодно проводить общее собрание. Одним из ключевых вопросов ежегодных собраний, является определение размера платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, который устанавливается на основании предложений управляющей компании.   Только от собственников  зависит,  принять предложение управляющей компании или не принимать его.   Нельзя забывать, что у собственников жилых помещений  с управляющей компанией рыночные отношения,  собственники сами  должны договориться о размере платы, который устроил бы и Вас и управляющую компанию.
На практике управляющая компания в большинстве случаев является инициатором проведения общего собрания, так как именно она заинтересована изменить размер платы за содержание и ремонт.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика