Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Кто является членами семьи собственника жилого помещения?

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители, дети, а также усыновленные и усыновители. Как следует из положений ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, данные лица для признания за ними права пользования жилым помещением должны совместно проживать с собственником жилого помещения.

Нормы статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяют правовой статус членов семьи собственника жилого помещения: они имеют право пользоваться данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними, так же они обязаны сохранять данное имущество.

В качестве собственника жилого помещения могут выступать лица, обладающие правомочиями владения, пользования и распоряжения своей властью и в своем интересе в отношении жилого помещения с соблюдением пределов, установленных законом. В качестве собственника в данном случае может выступать любой член семьи (супруг, ребенок, родитель). Остальные члены семьи будут обладать правами на жилое помещение, принадлежащее собственнику.

Как указано в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для того, чтобы члены семьи были вселены в жилое помещение собственника, достаточно установить факт их совместного проживания с собственником. Факт же ведения с ним общего хозяйства, оказания взаимной материальной помощи не требуется.

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Пункт 2 статьи 292 ГК РФ предусматривает правило, согласно которому прекращение права собственности на жилое помещение влечет и прекращение права пользования данным жилым помещением членами семьи теперь уже бывшего собственника.

Пункт 3 ст. 292 ГК РФ наделяет членов семьи собственника жилого помещения правом пользования данным жилым помещением, при этом указанное право носит абсолютный характер и подлежит защите от любых притязаний, в том числе и от притязаний собственника данного жилого помещения.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика