Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что делать, чтобы получить дубликат свидетельства о праве собственности?

Что делать, чтобы получить дубликат свидетельства о праве собственности?

Свидетельства о праве является главным документом, без которого совершение любых сделок с недвижимостью практически не представляется возможным. Потеря названного документа может не только существенно усложнить возможность собственнику реализовать своё имущество, но создать угрозу потери этого имущества в результате противоправных действий злоумышленников. Именно поэтому, если вы потеряли или утратили документы о праве собственности, вам необходимо в срочном порядке получить их в регистрирующих органах.

 

По всем вопросам разрешения споров гражданско-правового характера в судах общей юрисдикции или арбитражных судах Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Для получения дубликата документа о праве собственности необходимо следующее:

- Если документ на право собственности был вам выдан до июля 1997 года, вам будет необходимо сделать запрос в архив БТИ, а если с июля 1997 до февраля 1998 года - в администрацию Вашего поселения (города).

- Необходимо заполнить и подать бланк заявления на получение дубликата свидетельства о праве собственности. Вместе с заявлением прилагается документ об оплатите госпошлины в установленном размере за выдачу дубликата документа.

- Не позднее чем через 15 дней после подачи заявления вы должны будете получить справку, в которой будет содержаться та же информация, что и в утерянном (утраченном) свидетельстве:
- информация об объекте права собственности;
- информация о собственнике;
- вид права (доля собственности, полная собственность);
- основание права собственности (договор купли-продажи или дарения, договор приватизации).

- После получения справки обратитесь в местное отделение Федеральной регистрационной службы, в котором вам и должны будут выдать дубликат в течение месяца.

- Если же утерянный (утраченный) вами документ был выдан позднее, обратитесь напрямую в местное отделение ФРС для получения дубликата.

- Если же правоустанавливающим документом был заверенный нотариально договор купли-продажи, сделайте запрос в архив той нотариальной конторы, где вы заключали этот договор. После того как вы получите копию договора, обратитесь с ней в местное отделение ФРС для получения свидетельства о праве собственности в установленной законом форме.

- Для того чтобы никто не смог воспользоваться вашими документами в том случае, если они были украдены или потеряны, обратитесь в суд с запрещением проводить любые сделки с вашей недвижимостью до тех пор, пока вы не восстановите документы.

- Если вы оформили доверенность на получение дубликатов документов, оговорите в ней и обязанности доверенного лица и сроки выполнения задания от вашего имени.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика