Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О лишении родительских прав

В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации родители (один из них могут быть лишены родительских прав, если они :

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, в рассмотрении дела принимают участие прокурор и представитель органов опеки и попечительства.

Обратиться в суд с заявлением может один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и другие).

Лишить гражданина родительских прав можно только в том случае, если судом будет установлено злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела.

Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка должно быть подтверждено в судебном заседании. Обязанность представить соответствующие доказательства лежит на заявителе. К числу таких доказательств можно отнести, например, судебный приговор, которым родитель осужден по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей), иные доказательства, свидетельствующие о постоянном стремлении родителя уклониться от содержания несовершеннолетнего ребенка — сокрытие своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользование жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Следует иметь в виду, что родители могут быть восстановлены в родительских правах судом в случае, если они изменили свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах проводится по заявлению родителя, ранее лишенного родительских прав.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика