Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменен порядок организации и проведения лотерей

Федеральным законом от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменен порядок организации и проведения лотерей.

С 1 июля 2014 года прекращается проведение региональных государственных лотерей, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций), выплата, передача или предоставление выигрышей участникам лотерей.

Организатором лотереи отныне определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Юридические лица, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в качестве организатора лотереи выступать не могут.

Лотерея в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную.

Утратила силу ч. 3 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона, которой устанавливалось понятие «стимулирующая лотерея» (лотерея, в которой не вносится плата за участие и призовой фонд формируется за счет средств организатора), а также прекращена выдача разрешений на проведение лотерей.

При этом ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" дополнена ограничениями при проведении лотереи. В частности, запрещается проведение азартных игр под видом лотерей, не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов, также не допускается проведение лотерей с использованием сети "Интернет" и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 указанного Федерального закона.

Лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты не могут распространяться, а лотерейные терминалы не могут устанавливаться в зданиях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные и медицинские организации, а также в зданиях, сооружениях, в которых расположены культовые и религиозные организации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 30.01.2014.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика