Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Общественная приемная мировых судей Томской области

ПОЛОЖЕНИЕ
об общественной приемной мировых судей Томской области

Общественная приемная мировых судей Томской области (далее приемная) создана в целях обеспечения прав граждан на судебную защиту, возможности ежедневного обращения по вопросам организации деятельности мировых судей Томской области, работы их аппарата, предъявления исковых заявлений и определения территориальной подсудности споров применительно к границам судебных участков.

1. Общие положения

1.1. Приемная является организационным подразделением аппарата мировых судей Томской области, созданным в целях обеспечения доступности правосудия путем эффективной организации работы мировых судей по приему заявлений и обращений граждан.
1.2. Приемная организуется для всех судебных участков мировых судей входящих территориально в один судебный район и возглавляется помощником мирового судьи, являющимся старшим на соответствующем судебном районе, либо другим помощником мирового судьи по согласованию со старшим мировым судьей.
1.3. Сотрудниками приемной являются главные специалисты – помощники мировых судей соответствующих судебных участков.
1.4. В своей деятельности, специалисты Приемной руководствуются Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативно – правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами, инструкцией по судебному делопроизводству мировых судей с учетом особенностей, установленных настоящем Положением.
1.5. Прием граждан осуществляется в соответствии с настоящим Положением, общими требованиями Инструкции по организации делопроизводства мирового судьи.
1.6. Порядок работы Приемной устанавливается применительно к специфике и особенностям организации работы мировых судей Томской области, осуществляющих свою деятельность в пределах судебных участков.

2. Основные задачи

2.1. Обеспечение прав граждан на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2.2. Упорядочение процедуры реализации права на судебную защиту.
2.3. Оптимизация документооборота.
2.4. Исключение внепроцессуального общения мировых судей со сторонами, свидетелями, третьими и другими заинтересованными по делу лицами.

3. Основные функции

3.1. Ежедневный прием граждан, письменных обращений, исковых заявлений (кроме выходных и праздничных дней).
3.2. Прием заявлений на выдачу копий судебных актов, разъяснение порядка их получения.
3.3. Обеспечение сохранности поступившей документации.
3.4. Оказание информационно-консультативной помощи в разъяснении процессуального законодательства и организации судебного делопроизводства.
3.5. Консультации граждан по следующим вопросам:
- формы искового заявления (заявления, жалобы и др.);
- перечня документов, прилагаемых к исковому заявлению (заявлению,
жалобы);
- порядка принятия искового заявления (заявления, жалобы) к производству мирового судьи;
- оснований отказа в принятии, возвращении, оставлении без движения
искового заявления (заявления, жалобы);
- оплаты, освобождения, уменьшения государственной пошлины и предоставления отсрочки (рассрочки) ее уплаты;
- порядка выдачи копий судебных документов, личных документов,
вещественных доказательств, исполнительных документов;
- поведения в здании мировых судей, мерах безопасности и порядка судебных заседаний;
- другим организационным вопросам судопроизводства.
Специалисты Приемной в целях соблюдения равноправия сторон не консультируют по существу споров, вопросам оценки доказательств и другим обстоятельствам, влияющим на исход дела.
3.6. Информирование граждан о доступе к информации о деятельности мировых судей в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 г № 262-ФЗ.

4. Порядок работы Приемной

4.1. Прием граждан осуществляется в рабочие дни с 09.00 - 18.00 часов. В дни приема судебным участком гражданин вправе обратиться непосредственно на судебный участок.
4.2. Прием граждан ведется без предварительной записи в порядке очередности. В приеме не может быть отказано за исключением случаев, указанных в п.п. 4.4, 4.5, 4.6 настоящего Положения.
4.3. На приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
4.4. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на прием не допускаются.
4.5. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может
быть прекращен. При необходимости вызывается судебный пристав по
обеспечению установленного порядка деятельности суда.
4.6. Прием уголовных дел, дел об административных правонарушениях и связанных с ними документов (ходатайств, заявлений, пояснений и т.п.), исков, заявлений и обращений представителей юридических лиц, адвокатов и представителей, курьерской и экспресс доставки документов, а также документов и материалов по делам, находящимся в производстве мирового судьи (в том числе об оставлении без движения, возвратов и т.п.), производится в соответствии с Инструкцией по организации делопроизводства мирового судьи.
4.7. Порядок приема дел и документов на судебные участки мировых судей в случаях, предусмотренных п. 4.6. настоящего Положения, разъясняется специалистом Приемной.
4.8. Процессуальные сроки, по делам и материалам, поступившим мировому судье через Приемную, исчисляются с даты и времени поступления документов ведущему специалисту - секретарю соответствующего судебного участка.
4.9. Специалисты Приемной регистрируют обращения граждан в журнале, где указывают порядковый номер обращения, фамилию, имя, отчество и дату рождения обратившегося лица, его место работы и место жительства, вопрос, с которым обратился гражданин, документы (приложение 1 к настоящему Положению). Передача документов специалистом приемной осуществляется секретарю соответствующего судебного участка, либо лицу его замещающему, в этот же день под роспись.
4.12. Прием граждан мировыми судьями, осуществляющими деятельность в районах области, организуется самостоятельно, с учетом особенностей обслуживаемой территории.

5. Обеспечение деятельности Приемной

5.1. Работа приемной обеспечивается Комитетом по обеспечению деятельности мировых судей Томской области.
Организует деятельность приемной её руководитель, назначаемый приказом председателя Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Томкой области.
5.2. Руководитель приемной при исполнении своих обязанностей вправе давать указания всем сотрудникам аппарата мировых судей соответствующего судебного района.
5.3. Руководитель приемной непосредственно занимается вопросами организации деятельности общественной приемной с учетом специфики территории соответствующего судебного района, нагрузки по обращениям граждан.
5.4. По возникающим в ходе приема граждан вопросам руководитель приемной взаимодействует со старшим мировым судьей соответствующего судебного района.
5.5. Прием осуществляется в служебном помещении, обеспечивающем свободный доступ граждан в течение рабочего дня и безопасность специалистов приемной. В удобных для посетителей местах и в сети «Интернет» размещается справочный материал и настоящее Положение.

6. Заключительные положения

6.1. Работа Приемной регламентируется Положением о Приемной.
6.2. Ведение делопроизводства по обращениям граждан осуществляется в соответствии с настоящим Положением и Инструкцией по организации делопроизводства мирового судьи.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика