Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Сроки при прекращении трудовых отношений

Течение сроков, с которыми Трудовой кодекс Российской Федерации связывает прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч.2 ст. 14 ТК РФ). Издание приказа о расторжении трудового договора с указанием даты прекращения трудовых отношений, например 25.02.2013 означает, что этот день будет последним днем работы для работника и лишь с 26.02.2013 тот не должен выходить на работу.

Вместе с тем, судебные инстанции нередко отказывают в удовлетворении заявленных истцом требований о восстановлении на работе в связи с пропуском месячного срока обращения в суд, установленного статьей 392 ТК РФ, постановленном в предварительном судебном заседании без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела и учета требований части 2 статьи 14 Трудового кодекса РФ.

Так, решением суда первой инстанции истцу отказано в удовлетворении заявленных требований о восстановлении на работе в связи с пропуском месячного срока обращения в суд, поскольку приказ об увольнении был издан 05 июля 2013 года, в этот же день истец был ознакомлен с данным приказом и получил трудовую книжку, однако в суд с иском обратился только 06 августа 2013 года.

Не согласившись с судебным постановлением, прокурор района обратился с апелляционным представлением об отмене решения суда, указывая, что истцом срок обращения в суд не пропущен, поскольку исходя из норм действующего законодательства, месячный срок для обращения в суд с иском для истца начал течь с 06 июля 2013 года и истекал 06 августа 2013 года, т.е. истец обратился в суд с исковым заявлением своевременно и до истечения месячного срока.

Апелляционная инстанция, проверив законность судебного постановления по доводам апелляционного представления прокурора, признала их обоснованными и отменила решение суда первой инстанции, направив дело в тот же суд на новое рассмотрение.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика