Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Основания для пересмотра судебных постановлений по новым обстоятельствам

Новые обстоятельства - это юридические факты, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.

Часть 4 ст. 392 ГПК РФ содержит пять оснований для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, относящихся к новым обстоятельствам:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу. Для решения вопроса о наличии нового обстоятельства необходимо, чтобы судебный акт (приговор, решение, определение), послуживший основанием для принятия судебного постановления, был отменен и отмененный судебный акт действительно послужил основанием для принятия нового судебного постановления. Это же необходимо установить и для постановления государственного органа или органа местного самоуправления.

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки (оспоримой или ничтожной), повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу.

3)признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.

Для определения наличия нового обстоятельства важна совокупность всех черт, перечисленных в п.3 ч.4 статьи 392 ГПК РФ: признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле; признание неконституционным закона связано с принятием решения по конкретному делу; по этому делу заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.

4) с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам в связи с установленным Европейским судом по правам человека нарушением положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела могут обратиться лица, участвовавшие в деле, в связи с принятием решения по которому состоялось обращение в Европейский суд по правам человека, а также иные лица, не участвовавшие в данном деле, о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

По всем вопросам обжалование решений судов, разрешения самых сложных правовых ситуаций, Вы можете обращаться по телефонам:

8-953-92-18-411, 79-98-94
КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика