Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что заставит должника исполнять судебное решение!

Что заставит должника исполнять судебное решение!

Проблемы с исполнением судебных решений делают обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов бессмысленной тратой времени. Такая ситуация для правового государства недопустима. Именно эффективная судебная защита прав и свобод есть краеугольный камень, смысл существования судов.

Нельзя сказать, что государство на пути обеспечения исполнения судебных решений далеко продвинулось. Отделы судебных приставов исполнителей просто завалены исполнительными листами, исполнение по которым существенно затруднено.

В настоящее время, фактически стимулирование должника своевременно осуществить выплаты по исполнительному листу состоит в следующих элементах:

1. В случае отказа произвести оплату в добровольном порядке, возбуждается исполнительное производство, а это означает, что вместе с имеющимся долгом будет взыскан так называемый исполнительский сбор.
Исполнительский сбор - это сумма, которая взыскивается с должника, если в срок, установленный для добровольного исполнения, исполнение не было произведено. Эта сумма направляется в федеральный бюджет.
В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве - Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

2. В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Применение пункт 1 статьи 395 ГК РФ в отношении задолженности по оплате по исполнительному листу. Статья 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Реализация данной меры воздействия на должника осуществляется судом через удовлетворение соответствующего заявленного требования истца по делу или отдельного заявления, поданного уже после вступления в силу первоначального решения суда.
Истцу присуждаются проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее - проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.
Как мы видим, на пути создания условий для стимулирования должников по судебным решениям, с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта государство не сильно продвинулась, но все же определенные механизмы существуют и они довольно действенны. Конечно, это касается случаев, когда речь идет о наличии каких-либо средств у должника вообще.

По вопросам помощи в исполнении решений судов и оказания правовой помощи по взысканию по исполнительным листам Вы можете обращаться в РОО «Томское общество – Народное право» по тел. Оперативный телефон 8 (953) 92-18-411
С 11.00 до 15.00 тел. 78-35-05
С 18.00 до 20-00 тел. 79-98-94

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика