Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Консультация 27. Экспертиза товара продавцом

Анастасия
Вопрос:
Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу возврата товара ненадлежащего качества (сотовый телефон). Купила сотовый телефон в Связном. Через три дня телефон стал виснуть, продолжает работать только после перезагрузки. Я пошла в магазин (салон связи) показала продавцу, что в телефоне неисправность есть. В салоне связи отказываются обменивать телефон на другой или возвратить деньги. Предлагают отдать на экспертизу. А как же ст.18 Закона о защите прав потребителей? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответ:
Уважаемая Анастасия!

Формально, право на проведение экспертизы у продавца есть, если неисправность телефона очевидна, и есть спор по вопросу причин возникновения неисправности! Данное право (а в законе она звучит как обязанность) продавца предусмотрено именно статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Так в законе указано - В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Наш совет. Если сама неисправность продавцом отрицается, не теряйте времени, просите письменный ответ на вашу претензию, сами идите в любое экспертное учреждение и посоветуйтесь с экспертом. экспертизу не проводите. и не в коем случае не отдавайте телефон на экспертизу продавцу. Если эксперт будет уверен, что экспертиза будет в Вашу пользу, да и вы сами уверены. что вашей вины в поломке нет, то идите в суд, мы вам можем в этом помочь.

С уважением,
Председатель совета ТРО ООД "Объединение потребителей России"

Д.В.Турчанов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика