Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Независимая оценка причиненного ущерба

о возмещении ущербаПрактически при рассмотрении в суде любого дела о возмещении причиненного ущерба имуществу встает вопрос о правильной оценки такого ущерба. Практикующий юрист сразу скажет, что сделать такую оценку, которая станет для суда достаточной для принятия решения, возможно только путем проведения независимой экспертизы

При этом, независимая экспертиза необходима для оценки причинения вреда любому имуществу, будь это автомобиль, квартира или например одежда. необходимо грамотно оценить размер убытков. И здесь крайне важна именно независимая оценка ущерба - объективная и учитывающая все обстоятельства произошедшего.

Конечно, возможен вариант когда в проведении экспертизы не будет необходимости, когда стороны (истец и ответчик) будут согласны определить размер ущерба самостоятельно. Когда же стороны не могут самостоятельно прийти к соглашению по сумме причиненного ущерба, проведение именно независимой экспертизы будет не просто желательно, а фактически обязательным действием. При проведении независимой экспертизы, оценщик выступает в роли третьей, независимой стороны, которая беспристрастно должна установить наиболее вероятную, рыночную стоимость причиненного вреда.

Результатом такой оценки будет документ (отчет), отражающий реальную стоимость нанесенного ущерба, имеющий доказательное значения, что дает возможность использовать его при рассмотрении дела в суде.

Нельзя не сказать, что обращение для проведения независимой оценки ущерба можно реализовать как до обращения в суд, так и в процессе рассмотрения судом возникшего спора, тогда данная оценка будет являться экспертизой.

Если возникают споры со страховой компанией, в случае причинения ущерба застрахованному имуществу, отчет независимого оценщика будет наиболее эффективным методом разрешения конфликта между сторонами.

независимая оценка ущерба (экспертиза) необходима в следующих случаях:

• в результате пожара квартиры, загородного дома или дачи;

• автомобиля в результате аварии;

• при заливе квартиры или нежилого помещения;

В отличие от судебной экспертизы, которая назначается по определению суда и имеет более высокую значимость, вся процедура оценки ущерба проводится до суда, и целью ее проведения является составление досудебной претензии с последующим представлением отчета о ней в суде, как письменного доказательства.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика