Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Решение №2 об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и оказании юридических услуг в суде по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве вы можете записаться на прием к специалистам. По тел. 79-98-94,  тел. 8-953-92-18-411.

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

п. Жигалово 13 октября 2010 года

Жигаловский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бакшеевой Т.А.,

при секретаре Луневой В.О.,

с участием истца Труфанова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску Труфанова Александра Викторовича к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом.

У С Т А Н О В И Л:

Истец Труфанов А.В. обратился в Жигаловский районный суд с иском к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом. Свое заявление обосновал следующим, указав, он является родным сыном И. и З.. Кроме него у родителей есть ещё один сын – С. ***** года рождения. Его отец И. прожил с ними до 1980 года и они с мамой разошлись. Через несколько лет после развода он умер. Его мать З. являлась родной дочерью В. и У.. В апреле 1969 года его дед купил дом № ***, расположенный по ... .... ***** года его дед – В. умер. ***** года его бабушка У. получила свидетельство о праве на наследство по закону после смерти своего мужа В. на жилой дом № ***, расположенный по ... .... ***** года его бабушка У. составила завещание на свою дочь З., в котором завещала ей домовладение, находящееся по адресу: ..., ... дом № ***, после переадресации дом № *** по ... был переименован в дом № ***. ***** года бабушка У. умерла. В 2003 году его мать З. переехала в дом бабушки, расположенный по ... № *** и проживала там до 2007 года. ***** года мать З. умерла.

В установленный законом шестимесячный срок, открывшийся после смерти У., которая умерла в 2006 году, его мать З. не получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, так как болела и, вследствие болезни, не имела возможности получить данное свидетельство. Однако, на протяжении нескольких месяцев до своей смерти, его мать так и продолжала проживать в бабушкином доме, то есть, фактически вступила в права наследования домом № *** по ... ....

После смерти матери в 2007 году дом № ***, расположенный по ... ..., полностью перешёл в его владение и он фактически принял наследство.

Данный факт подтверждается тем, что, с 2007 года, как он стал проживать в доме № *** по ... ..., он полностью произвёл в доме косметический ремонт. Ремонт в доме производил за свои собственные денежные средства. После смерти матери в доме остались предметы мебели и кухонных принадлежностей, которыми он продолжает пользоваться по настоящее время. Пользуется земельным участком. Регулярно оплачивает за потреблённую электроэнергию. Второй сын наследодателя С. отказался от причитающейся ему доли в наследственном имуществе в пользу истца. Из наследников первой очереди, вступающих в наследство, остался он один.

Просит суд установить факт принятия им наследства открывшегося после смерти матери З., умершей ***** года в виде одноэтажного жилого дома № ***, расположенного по адресу: ... ... ... и признать за ним право собственности на указанный жилой дом.

В судебном заседании истец Труфанов А.В.. поддержал исковые требования об установлении факта принятия наследства жилого дома расположенного по адресу: ... ... дом № *** и признании права собственности за ним на указанный жилой дом по изложенным выше основаниям.

Представитель ответчика – отдела по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» Жучев А.П., действующий на основании доверенности № *** от *****г., в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет.

Согласно статьи 167 части 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо - нотариус Качугского нотариального округа и С. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела были уведомлены надлежащим образом, сведений о неявке в суд не представили.

Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.

Суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика и третьих лиц.

Суд, заслушав истца, исследовав и оценив материалы гражданского дела, допросив свидетелей, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено: согласно договора купли продажи от ***** года Н. продал В. домовладение расположенное по адресу ... ... дом № ***.

В соответствии со свидетельством о смерти серии Ш-СТ № *** В. умер ***** года.

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ***** года наследником имущества В., в том числе домовладения расположенного по адресу ... ... дом № ***, является его жена У..

Согласно акта регистрации адреса № *** от ***** года адрес ... ... № *** переименован ... ... № ***.

Согласно справки о рождении № *** от ***** года выданной отделом по Жигаловскому району управления службы ЗАГС Иркутской области родителями З. являлись В. и У..

В соответствии со свидетельством о смерти серии I-№ *** У. умерла ***** года.

В соответствии с нотариально заверенным завещанием У. составленным ***** года, установлено, что У. завещала З. домовладение находящееся по адресу ... ....

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что домовладение расположенное по адресу: ... ... № *** принадлежало на праве собственности З..

Из свидетельства о смерти серии I-СТ № *** установлено, что З. умерла ***** года.

Как следует из свидетельств о рождении серии I-№ *** № *** на имя Труфанова Александра Викторовича, серии П-№ *** № *** на имя С.- З. является их матерью, отсюда следует, что Труфанов А.В. и С. являются наследниками первой очереди З.

В соответствии с нотариально заверенным заявлением С. установлено, что он отказывается от причитающегося ему наследства после умершей ***** года его бабушки У. в пользу Труфанова Александра Викторовича.

Из технического паспорта выданного Жигаловским отделением Иркутского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» на дом № *** по ... ... установлено, что сведения о правообладателях отсутствуют, дом состоит из двух жилых комнат, кухни, общей площадью 52,3 кв. м., жилой площадью 46,0 кв.м.

Согласно выписки из реестра объектов недвижимого имущества администрации муниципального образования «...» объект недвижимости находящийся по адресу: ..., ... ... дом № *** в реестре муниципальной собственности не числится.

Из справки выданной Жигаловским электросетевым участком Филиала ГУЭП «Облкоммунэнерго» Усть – Ордынские электрические сети установлено, что задолженности за потребленную электроэнергию по адресу: ... ... д. № *** Труфанов Александр Викторович не имеет.

Также согласно справки Усть-Ордынского центра телекоммуникаций Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» следует, что Труфанов А.В. задолженности за предоставленные услуги связи по находящемуся в пользовании телефону 3955131800 по адресу ... ... ... ... задолженности не имеет.

Из показаний свидетелей К. и Т. допрошенных в судебном заседании установлено, что указанный дом принадлежал бабушке истца У., после её смерти в доме проживала мать истца З. Она умерла в 2007 году. После её смерти Труфанов А.В заботился о содержании дома в надлежащем порядке, делал ремонт, нес затраты на его содержание, оплачивает за электроэнергию и услуги связи, пользуется земельным участком, следит за сохранностью дома. Никто на данный дом больше не претендует.

У суда нет оснований, не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку не имеют со сторонами неприязненных отношений, их показания согласуются и не противоречат материалам данного гражданского дела.

Давая оценку фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что жилой дом расположенный по адресу: : ... ... ... ... принадлежал на праве собственности З., которая фактически вступила в наследство по завещанию, однако свое право в надлежащем законом порядке не оформила. После её смерти данный жилой дом перешел во владение Труфанова Александра Викторовича являющегося родным сыном наследодателя, который имеет право наследования по закону в порядке первой очереди. Кроме него право наследования также имеет и его родной брат С., однако последний отказался от принятия своей доли наследства. Иных лиц имеющих право на наследство судом не установлено. После смерти З. истец в течение 6 месяцев после смерти наследодателя вступил во владение указанным домом, принимал и принимает меры по его сохранению, защите от посягательства или притязания третьих лиц, несет затраты связанные с содержанием данного дома, оплачивает расходы по электроэнергии и услуги связи, в связи с чем суд считает, что факт принятия истцом наследства в виде жилого дома материалами данного дела является установленным. Также суд полагает, что в связи с тем, что указанный дом принадлежал на праве собственности З., истцом дом был фактически принят по наследству, то в соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на данный жилой дом переходит по наследству по закону к Труфанову А.В., в связи с чем, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Труфанова Александра Викторовича к отделу по управлению муниципальным имуществом при администрации муниципального образования «Жигаловский район» об установлении факта принятия наследства на жилой дом и признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Установить факт принятия Труфановым Александром Викторовичем ***** года рождения, уроженцем ... наследства, открывшегося после смерти его матери З., умершей ***** года в виде жилого дома расположенного по адресу: ... ... ... дом № *** 7 (семь).

Признать право собственности на жилой дом расположенный по адресу: ... ... ... дом № *** 7 (семь) за Труфановым Александром Викторовичем.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Жигаловский районный суд.

Судья : подпись Т.А. Бакшеева

Решение вступило в законную силу

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика